10 сентября 2013 г. 00:02

Этой книгой Мартин с сотоварищами завершил первую условную трилогию. Различия между книгами серии существенные. Если первый роман насыщен большим количеством документалистики, в нем описан период расцвета и гонений на тузов и джокеров, дано научное обоснование влияния инопланетного вируса на людей; второй состоит из отдельных рассказов, связанных между собой "мостиками" интерлюдий Мартина и решающей разборкой с шайкой Астронома, то третья книга предстает нам в виде отдельного романа, где все персонажи связаны общей каймой и местом действия.
В своем послесловие Мартин описал свой рецепт составления единого целого из семи рассказов различных авторов. И у него неплохо получилось. Перед нами действительно роман, а не сборник или антология. Все детали подогнаны, повествование ровное, без откровенно слабых мест.
В книге мы встречаем нового туза, Дженнифер Малой "Дух", по мне так лучше "Призрак". Англоязычный читатель с ней уже знаком, так как первая книга цикла дополнилась несколькими рассказами, одним из которых был про Дженнифер. Первый том, вышедший в России, был переизданием, поэтому эти дополнения в него не вошли,так что это наша первая встреча. Дженнифер - воровка, укравшая то, что не следовало. Она молода, неопытна, но дерзости и смелости ей не занимать. На протяжении почти всей книги она успешно выпутывалась из расставленных ловушек и обводила преследователей вокруг пальца. Но удача не может быть вечной, в итоге ей приходится положиться на нашего старого знакомого Йомена. И эта встреча многое изменит в их жизни. Йомен в общении с Дженнифер раскрывается не только как безжалостный охотник, а как обычный человек, который может смеяться, переживать и увлекаться не только местью Кину.
Много внимание уделено Спектру. Он убивает, но уже начинает задумываться . Если в предыдущих книгах он искренне получал удовольствие от убийства людей, то теперь многих он "отпускает", прощает. Даже увлекается и пытается помочь, что ему несвойственно. Конечно, в итоге, он преследует свои цели, но уже не так безжалостен и циничен. Так же отрывается интересная подробность его регенерации. Получается, чтобы его убить - надо взорвать на кусочки, тогда организм не сможет восстановиться. В его регенерации есть и неприятные моменты, такие как неправильно сросшиеся конечности, но это поправимо, хоть больно. Я думаю все минусы его способности перекрываются практически полным бессмертием.
Не обходят стороной Джека и Вонищенку. Вонищенка так вообще предстает перед нами совсем в ином свете. Оказывается это очень милая и приятная девушка. Ради своих друзей она жертвует подопечными, животными. Не стоит забывать, что тем самым она пропускает их боль и смерть через себя. Их отношения с Джеком до конца не понятны. Он ей нравится, но подозреваю, что его привлекает другой пол (может я не так понял), надеюсь я ошибаюсь. Они помогают и поддерживают друг друга, доверяют свои секреты. Вонищенка единственный человек, который может "вытащить" Джека из звериного забытья. Но как дальше разовьются их отношения в свете новой информации - увидим дальше.
Фортунато в свое репертуаре: вокруг гейши, новые женщины, постоянные секс для повышения своей силы. Хотя события книги и его меняют, подкидывают ему информации для размышления и изменения себя.
Совсем забыл про Тахиона. Тут вообще без изменений. Странная одежда, постоянное нытье, слезы, наивное рыцарство. В этой книге он больше мешает, чем помогает. Один плюс от него есть - вывел из игры Рулетку. Так бы ее могли натравить на Фортунато. Тот бы вряд ли устоял. Так что вывел из игры опасного противника!
Еще мы более полно знакомимся с Хирамом, Водяной Лилией, влезаем в обычные разборки уличных банд и мафиози. В общем событий и героев полно. Да и законченность романа приятно радует.
Захватывающий роман про супергероев, наполненный политическими, социальными проблемами. В котором не обходится без людей. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и джокеров.

Написано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию" №15