9 сентября 2013 г. 21:42

Вам когда-нибудь попадалась книга, которую можно слушать? У которой каждая страница была бы полна музыки?
Это, наверное, самая здоровская книга о музыке, которую мне случалось читать! И к ней обязательно должен прилагаться целый шкаф винила!
Спасибо тебе, Джо!
Пыталась читать её как можно медленее, но у меня не получилось. Страшно не хотелось её отпускать, покидать эту кипящую и такую родную жизнь шестидесятых. Я хочу, чтобы эта книжка не кончалась, читать её всю жизнь!
В книге почти не упоминаются Beatles и the Stones, с которыми положено эту эпоху связывать, там множество имён тех, без кого точно так же шестидесятые бы не были шестидесятыми, тут и постоянная тень Боба Дилана над всем происходящим, и заново открытые герои блюза, и старый добрый джаз, и фолк, выходящий на мировой уровень, Мадди Уотерс и Систер Розетта, и молчаливый гений Ника Дрейка, и вернувшие Англии традиционные песни Fairport Convention, и психоделический сказочник Сид Барретт, и ещё не научившиеся петь по-английски ABBA, и потерявшийся вдали от дома африанский сикстет, и Джон Себастиан, и предающиеся саентологическим практикам Incredible String Band... они все начинают казаться если не близкими друзьями, то добрыми соседями.
При этом Джо никогда не хотел стать музыкантом, как все меломаны во все времена, он с юных лет мечтал стать продюсером звукозаписи. А начал путь в мир музыки он с того, что отыскал всеми забытого музыканта и пригласил в свой город сыграть небольшой концерт. Потом было ещё много чего, о чём вы сами узнаете из старых газет, простите, прочитаете.
Так уж сложилось, что каждый раз шестидесятые заканчиваются, меняется время, разбредаются люди. Так случилось и в этот раз, снова на месте студий звукозаписи строят торговые центры, закрывают культовые клубы. который раз умирают Джими и Сэнди... и находишь себя в своей полной закрытой дверью комнате в две тысячи тринадцатом году... Но не плачь, брат! Мы обязательно ещё поедем с тобой в шестидесятые! домой. обещаю

Re: Белые Велосипеды. Как делали музыку в шестидесятые в Поместье Nevermind

И где ты такие интересные книги находишь, Маш! Постоянно поражаюсь :) Я читаю какой-то опошлённый поп просто, одним словом, по сравнению то с тобой!!!!!!

именно эту вещь я нашла, кажется, когда искала что-то про Сэнди или Fairport Convention как раз... случайно совершенно, потом увидела, что везде её сплошь хвалят. Тут сработало чутьё и я, не задумываясь, её купила и не ошиблась.

хах, ну зато ты можешь найти, с кем обсудить это всё. а мне для этого надо сначала заставить кого-то это прочитать. На Велосипеды я уже нашла перспективного читателя, но обычно это не так просто всё.

p.s. ну вот всегда так. на самую, наверное, лучшую книжку, по крайней мере из тех, про что я писала, сотворила самую никакую рецензию из всех своих...