Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

19 августа 2022 г. 11:53

Чем мельче жулик, тем смачнее трёп.

Изо всех сил старалась помнить про время создания книги, каноны нуара, классику "крутого детектива" и прочее, однако беда в том, что такие доводы способны только оправдать старомодность истории, но не сделать её более достоверной.
А мне тут не верилось практически ни во что - от расследования и мотивов до внешности и характера главного героя.

У частного детектива Сэма Спейда "мефистофелевское лицо" с костлявым подбородком и крючковатым носом и при этом рост под сто девяносто, светлые волосы и телосложение медведя.
Пока читатель размышляет над тем, как всё это увязать в одном человеке, Спейд принимает у себя в конторе роковую красотку, желающую нанять его для слежки за соблазнителем несовершеннолетней сестры. Меньше чем через десять страниц сей гражданин объявится в сюжете лично, но уже трупом, а вместе с ним подчалит и убитый напарник Спейда, чья слежка за "соблазнителем" явно пошла не по плану. Полиции, конечно, не придет в голову ничего умнее, чем подозревать нашего сыщика, а в дверь начнет стучаться давешняя нанимательница с первым из многих последующих исполнений номером "Ах, я виновата, я вам соврала, только спасите".

В итоге Спейд втянется в не очень бодрую, но всё же круговерть с поиском легендарной статуэтки Мальтийского сокола и будет вынужден балансировать между интересами клиентки, притязаниями преследующих её бандитов, подозрениями полиции и собственной совестью.
Фам фаталь, тяжелые кулаки, грубоватый юмор и верная секретарша прилагаются.
Тем, кого триггерят соответствующие им мужские повадки и женские образы, лучше спасать себя самим и заранее - одних неуместных распусканий рук и сексуализированно-снисходительных прозваний здесь наберется далеко за два десятка.

Расследование тоже получится весьма специфическим.
Спейд по большей части случайным образом дожидается, когда на него кто-то выйдет. Сначала роковая женщина с очередной томной историей, потом полиция, в запале пикировки сливающая важные данные, затем мутные типы с усиленными оружием угрозами, которые поют соловьями о важном после первого же удара поддых, потом курьеры и, наконец, теневые злодеи, способные свести все ниточки воедино.
Финальный моральный выбор отнимает у героя и то больше умственных усилий, чем разгадка (хотя и не делается в результате хоть сколько-то более достоверным, чем всё остальное).

Как познавательное знакомство с некогда великой классикой - любопытно.
Как легкое чтиво - даже бодро, этакий ретро-боевичок с элементами загадки.
Но, пожалуй, не более того.

Приходит время, когда необходимо делать исключения, и мудрый человек их делает.

Приятного вам шелеста страниц!

Книга просто "must reed", судя по твоему описанию сюжета!) Решительно не понимаю, почему сложно поверить в описанную внешность ГГ?

А я решительно не понимаю, как может худощавое лицо с костлявым подбородком и крючковатым носом совмещаться с огромным, широким телом (телосложение медведя).
Примеры приведешь? :)
Мефистофелевская внешность - это неплотный брюнет вроде всегда был.

А ты фильм не смотрел разве, раз для тебя сюжет в новинку?

Нет, фильм не смотрел, хотел после прочтения книги посмотреть) Ты конечно чуть наспойлерила в рецензии) А по поводу "мефистофеливской внешности"... Тут видимо имелось ввиду только лицо) Подбородок вроде всегда костлявый, при любом телосложении, если нет второго и 3-го подбородка, конечно)

Ничего я не наспойлерила. Убийства там во второй главе, остальное упомянутое - в третьей-четвертой.
Что до способа ведения расследования, то там общая фраза, не шибко точная, чисто ради понимания сути :)

По поводу костлявого подбородка: я понимаю, что формально он содержит кость у всех, но формулировка "костлявый" вкупе с "заостренным" (что тоже в тексте присутствует) всё же подразумевает четко определенный тип лица.
И по-прежнему предлагаю привести пример сочетания такого лица с таким телосложением.

Начать думаю стоит с того, что Хэммет внешность Сэма Спейда частично списывал с себя, ну и что-то преувеличил в угоду повествованию... Не нашёл, какой у него был рост, но лицо у него вполне "Мефистофелевское" картинка jafferson e="jpg"> картинка jafferson

Хочешь позанудствовать в споре? Хорошо :)
У Хэммета лицо мефистофелевское, да, однако он брюнет (по усам и бровям на всех фото видно, просто уже седой) и телосложение точно не медвежье (о чём я и говорю, что это высокие сухощавые люди с такими лицами).

Касаемо примеров... https://www.wallofcelebrities.com/celebrity/ian-whyte/pictures/ian-whyte_206211.html - внешность Йена Уайта вполне можно назвать такой, рост - 216 см. картинка jafferson Также можно назвать такой внешность Лиама Нисона, времён фильма "К-19". Не зря его на роль Рас Аль Гула выбрали, в фильм "Бэтмен: начало".

И снова: Уайт - не блондин.
А Нисона с его мягким подбородком и носом-картошкой ты всерьез считаешь "мефистофелевской внешностью"?
Если да, то я отказываюсь спорить дальше, ибо это бесполезно. Тупо упорство, и ничего более :)