Arlett

9 сентября 2013 г. 19:53

Сам скандал здесь не так важен, в нем нет ничего примечательного. Просто печальная, разрушительная связь. Глупость кризиса среднего возраста. Одиночество в собственной семье, привычная скука супружеских будней толкнули Шебу Харт на безрассудный поступок. Все участники этой драмы служат скорее массовкой, статистами для главной (пока закулисной) звезды романа – престарелой одинокой учительницы Барбары.

Дома Барбару ждет только кошка, бутылка хереса – единственная радость, поход в прачечную – выход в свет. В течение многих лет на Рождество она тихо напивалась в компании Джейн Остин. Барбару одиночество очень тяготит. Безделье - опасная штука. Речь сейчас не о трудовых буднях, при желании занятие всегда найдется. Безделье в личной жизни порой порождает желание вмешиваться в личную жизнь других. «Девственно-чистая целина листков календаря» Барбары породила летописца чужой жизни. Она одержима стремлением с кем-нибудь разделить свою жизнь. Она ищет себе подруг. Мелкими шажками, перекурами и обедами она внедряется в их жизнь с ловкостью секретного агента. Предыдущим подругам удавалось вовремя сбежать. Очередная жертва для маниакальной дружбы была найдена, когда Шеба Харт переступила порог учительской комнаты школы Сент-Джордж. Итак, силки расставлены. Охота началась.

Природа иногда наделяет особо опасных и ядовитых своих чад яркой окраской. Для тех, кто поумнее, этот знак служит предупреждением об опасности. Люди, увы, лишены преимущества таких подсказок. Под серой и совершенно, казалось бы, безобидной внешностью может скрываться хищник. Барбара – ревнивый собственник. Она основательна, умна, наблюдательна и последовательна. И в дружбе, и в ненависти. Для подруги она расшибется в лепешку, и все преграды сотрет в порошок. Конкуренты будут устранены. В категорию таковых автоматически падает вся семья объекта. Читая книгу, мы читаем её дневник, в котором её корявая пугающая сущность психопатки постепенно выбирается на свет. Сначала всё весьма благопристойно и первые сигналы бедствия кажутся мелочью, вызванной раздражительностью от неудачного дня. С кем не бывает. Но потом наступает полный алярм.

Книга дает то самое редкое, чуть порочное удовольствие от созерцания чужого безумия, не лишенного интеллекта. Идет постепенное погружение читателя в больной мозг. Все прекрасно понимают, что Шеба обречена, Барбара её задружит. Как паучиха расставит она сети, поймает и высосет жертву до состояния пустой оболочки. «В некоторых людях дремлют семена безумия». Хеллер мастерски показала, как эти семена дали мощную корневую систему.

"Маниакальная дружба" <3
Давнооо хочу до этой книги добраться. "Правдолюбцы" очень понравились, настойчиво рекомендую.

"Правдолюбцы" очень понравились, настойчиво рекомендую.

А я давно хочу добраться до них )) Книгу купила еще года два назад. Хеллер очень понравилась. И твоя рекомендация ускорит дело :)

Как интересно! Спасибо, книгу добавляю себе)

Спасибо! Я рада. :)
Книга читается на одном дыхании.

Мне чем-то напомнило 'Мизери' Кинга) люблю такие штуки... про не совсем нормальных людей) а про такую книгу даже не слышала..

Да, что-то общее есть. Хотя методы Барбары, конечно, не столь радикальны. :)

Вот поэтому у меня и нет подруг...Фух...Интересно,почитаю...

Барбара её задружит

Ух, подбираешь иногда словечки в самую точку )

Захватывающий комментарий обещает не менее захватывающую книгу)