cat_traveller

19 августа 2022 г. 11:14

Повторно знакомилась с поэмой Твардовского. Первый раз был в школе, и уже тогда книга сильно запомнилась. Сейчас решила послушать в аудиоформате. Нашла чудесный фильм-читку 1979 года, когда текст произведения читает Олег Табаков, играя все роли разом в минимальных декорациях. И это было восхитительно - как живая аудиокнига. Всем советую)

История о бойце, рассказанная простым, понятным языком. Без начала, без конца. Вырванные из середины жизни куски, которые разрывают сердце. Эпизоды боевые, военные чередуются с картинами мирной жизни, и это очень верное решение. Автор как будто даёт своему читателю передохнуть и осмыслить происходящее. Вот бои за переправу, а тут - спокойный вечер в компании пожилых супругов. Вот самолётная атака, а тут - песни под гармошку.

Я знаю, что Василий Теркин - собирательный образ советского солдата. Твардовский говорит, что такой парень есть в каждом взводе, в каждой роте. Кто он? Молодой, идейный, патриот своей Родины, весельчак, балагур, рукастый малый, герой...

Самый сильный и запоминающийся эпизод - это разговор со Смертью в снежном поле. Сколько же воли к жизни у человека может быть! Также понравилось, что в конце автор ломает четвёртую стену и напрямую обращается к читателю. Это сближает всех троих. Писателя, его героя и наблюдателя за происходящим.