Ms_Luck

19 августа 2022 г. 10:44

4 Глубоководные пространства и исследование Атлантического океана

"Маракотова бездна" — небольшое произведение, которое дало мне поностальгировать по творчеству Жюля Верна, Александра Беляева. Необычно видеть научную фантастику у Артура Конана Дойля, чем-то похоже на "20 000 лье под водой", а также на роман "Последний человек из Атлантиды" и подобные тексты, есть в них общие мотивы. В отличие от книг Ж. Верна, А.К. Дойль не даёт объёмных и длинных описаний, повествование более мрачное и мистическое, но не менее интересное.

В центре сюжета бесследное и таинственное исчезновение яхты учёного, отправившегося в путешествие в глубины Атлантического океана. Рассказчиком выступает биолог Сайрес Хедли, благодаря письмам которого мы узнаем о том, что произошло в этой экспедиции. Что откроет доктору Маракоту и его команде морская стихия, увидите сами, но герои совсем не будут ожидать того, что с ними случится.

Какое счастье для нас, что чудовища, обладающие таким страшным оружием, живут преимущественно в верхних слоях океана!

Зацепило то, как создаются атмосферные места и увлекательные моменты,  приключения под водой изображены неспешно, но и не нудно. Завораживают виды рыб и диковинных существ, обитающих в глубинах. Изумительно обыгрывается легенда об Атлантиде, которая обретает новые краски. Занятно то, как А.К. Дойль вообразил население атлантов, их порядки, изобретения, есть особый художественный взгляд на жизнь, культурные факторы и дальнейшую судьбу. Удивительно и захватывающе было наблюдать за изучением пропасти, не смотря на опасности и ловушки. Интриговало, смогут ли герои вырваться от подводных угроз, кто выживет. В текст ненавязчиво вплетается лёгкая любовная линия и немного драмы вокруг фантастичных элементов.

Персонажи обрисованы схематично, многие эпизоды из их прошлого так и остаются неизвестными. К сожалению, писатель не раскрывает все карты, от развязки я ожидала больших подробностей, поэтому и не ощутила животрепещущего восторга. Целостная и немного загадочная концовка подана хорошо и оставляет темы для размышлений.

Как странно было идти по мозаичному мраморному полу огромных зал с большими статуями у стен и видеть крупных серебристых угрей, мелькавших над нашими головами, и стаи перепуганных рыб, без оглядки удиравших от снопа света, которым Манд освещал нам дорогу. Мы переходили из комнаты в комнату, подолгу задерживаясь в богато обставленных покоях, носивших все следы той непомерной роскоши, которая, по преданию, и навлекла на Атлантиду гнев богов.

В целом книга мне понравилась. Если вам хочется чего-то коротенького в жанре фантастики со стилем Жюля Верна, но без детальности, советую прочесть.Слушала в озвучке Кирилла Петрова, аудиоверсия выполнена гармонично, есть музыкальные вставки, исполнение слегка карикатурное, особенно голос доктора Маракота.