Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

19 августа 2022 г. 08:52

4.5 «Так уж вышло», что летом 2022 года стало модно говорить о политике.

В великой и ужасной ИСТОРИИ есть одно фундаментальное правило:

– ЕЁ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ПОБЕДИТЕЛИ!

Правды мы не узнаем, но мы можем изучить последовательность фактов. А факты говорят о том, что у Запада двойные стандарты. Террор – это очень плохо, только если его не организовывают США. Притеснение прав, открытые военные конфликты, Убийство мирных граждан, Финансирование преступных организаций? Если это не на территории Запада, то стандарты меняются и многое становится «допустимо».

Что мы сейчас? Пытаемся найти ответы на Ютубе?

Я не буду много говорить об этой книге… Я от подобных работ пребываю в прострации еще пару недель… На обложке, на повестке демократия и равенство, а по факту террор и превентивное навязывание стандартов.Зная много нелицеприятных фактов во внешней политике США, я узнал еще больше и…

Я изумляюсь тому, что «победители» меняют историю прямо сейчас. Пока вы читаете этот пост умные мира сего переписывают историю Homo Sapiens. Нас заставляют верить в иллюзии, следовать за чужими идеалами.

Почему 4, если я так восхищаюсь книгой?

Я ожидал немного другого. Ожидал разговор о том, как Рокфеллер был простым производителем парафина (если память не подводит). После, когда парафин оказался не нужным, когда всё чаще люди стали заменять свечи на лампы, Рокфеллер начал заниматься нефтяной промышленностью. Так же я хотел увидеть его же интервью, где он извиняется за то, что продвинул «сухой закон» через своих продажных политиков. Почему извинялся? Сухой закон не изменил привычки людей и даже наоборот – люди стали больше пить и чаще умирали от «палёной» продукции. Но зачем тогда нужен был сухой закон? Всё просто – он вывел спирт, как автомобильное топливо. Дико звучит? Основная идея Генри Форда была в том, чтобы рабочий человек мог купить машину и заправлять спиртом, который производил сам. Но у Джона Рокфеллера были другие планы.

Также крайне хорошо вписалась глава противостояния кланов тех же Рокфеллеров, которые уже «подмяли» всю банковскую структуру США, и Ротшильдов. Это не теория заговоров, это было бы интересно, ведь все, кто об этом упоминают, и правда, похожи на маньяков. Я лет пять назад взапой читал подобную литературу, думал Хомский расскажет о том, что за шторкой. Ведь всё мракобесие, которое происходит на Западе не случайно. Все эти демократические и современные повестки – лишь следствия чего-то более масштабного. Наша жизнь коротка и мы об этом, к сожалению не узнаем.

И тем не менее у меня незакрытый гештальт.Есть ли физическое золото в ФРС? Почему Китай продолжает скупать золото на чёрном рынке? Почему мы лишь через года узнаём, что многие финансовые и нефтяные секторы лишь создают иллюзию конкуренции? Как так получается и случайно ли, что мы упираемся во все те же кланы? Из раза в раз мы видим подставных политиков, наёмных служащих у кланов и транскорпораций. Подвижны и гибки ли они, чтоб угнаться за современным прогрессом и до сих пор ли они оказывают влияние на СМИ? Способны современные гуру бизнеса занять их место? Или это поклонение Маскам и Цукербергам – просто пыль в глаза? Какие методы противостояния всего перечисленного? И почему мы с вами настолько наивны, чтобы обсуждать обычные следствия и думать, что хоть что-то поняли.

МОЖНО ПОЧИТАТЬ, но приятным или лёгким это чтение не назовёшь…

… но у самых пытливых из вас вопросов останется больше, чем было до прочтения…

Ну почему, а как же "милосердные ангелы" в Югославии?

Это происходит и на более низком уровне, производитель у "конкурирующих" порошков и чистящих средств тоже один. Ну и посмотрите на продукцию "Вим-Биль-Дан" - домики в деревне и весёлого молочника.
На многие Ваши вопросы ответит "империализм как высшая стадия капитализма" В.И. Ленина. Написано сто лет назад, фамилии поменяйте и увидите день сегодняшний.
Хомски ещё Уго Чавес с трибуны ООН рекомендовал читать. Бедный Уго... не боялся говорить правду-матку.

Спасибо за рецензию.

То, что монополия на всех уровнях, это одно дело. А когда империю строит клан и это сказывается на всех жителях Земли, это немного другое.

Книгу Ленина давно читал, спасибо, что напомнили, перечитаю. Мне, как наивному, интересны подробности и на какие менять фамилия, страна должна знать своих героев:)
Интересно было бы узнать, кто именно сподвигает к деструктивным действиям мировую политику. От ответа на этот вопрос зависит будущее РФ, ведь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Сейчас нет самостоятельных политиков, в чьих интересах действуют страны?!

Я не сторонник всеобщих заговоров - вдвоём по бытовым вопросам люди не всегда могут договориться, не то, что рынок всей планеты поделить. Да и что дадут Вам эти фамилии? Ротшильд, кстати, фамилия ненастоящая. Допустим, не Ротшильд, а Сорос, но что это меняет? У капитала свои интересы и из-за того, что капиталисты мирно договориться не могут мы и наблюдаем эти судорожные действия, которые обществу непонятны - проводим СВО на Украине, но и конфеты Рошен продаются и фильмы 95 квартала крутятся на территории РФ. Политики тоже действуют в интересах капитала, только, какие задачи поставлены, мы узнаем лет в лучшем случае, через пять.
Капитализм - это сиюминутное извлечение выгоды, не важно, что будет завтра, поэтому у нас всегда будут проблемы с экологией и семейными ценностями.
Историю переписывали во все времена, даже той же жанне дАрк в разное время придавали разные образы и меняли её биографию, в зависимости от данной политической ситуации. А сколько сотен лет прошло с даты её смерти?
Перечитайте Ленина и реальность заиграет для вас новыми красками. Фамилии не важны, важно то, что с капитализмом мы пришли бы к этому в любом случае.

Любая идеалогия и режим имеет изъяны, но оглядываясь назад мы неверно интерпретируем сегодняшний день, как нечто неизбежное.

Все могло и может пойти иначе, и мы так же через 20 лет будем заявлять, что это было очевидно.

Мне же любопытен не вчерашний день, а завтра. Для этого важны фамилии, а капитал это сильно размыто.

Но я полностью согласен, что теории заговоров, комитеты 300, закрытые клубы - это ересь и провокация. Собственно поэтому я и взял Хомского. Он не похож на всех этих идеологических маньяков.

Любая идеалогия и режим имеет изъяны

Ну да, при социализме Вы не сможете купить полотна Рембрандта и повесить их у себя дома.

мы так же через 20 лет будем заявлять, что это было очевидно

ничего не очевидно, даже если бы Вы сейчас стояли у Белого дома в октябре 1993его, всё могло бы кончиться по-другому, прийди в голову жене какого-нибудь генерала закрыть мужа в подвале. Что-то спрогнозировать сложно, любая деталь, любой шорох на другом континенте может повлиять на то, какого цвета вы увидите небо над головой завтра.

Ох, сколько же пыталось политиков отойти от "маньяков" и создать свой вид капитализма или социализма - Тито, Каддафи, Милошевич, Альенде, Боливар, всё время выходило что-то не то.

В целом моё любопытство не удовлетворёно, буду искать дальше:)

Малыми и не существенными выглядят исторические справки. В них мы натягиваем теорию на уже произошедшие события...

Хотя можно расслабиться, влиять простые смертные не могут...