dyudyuchechka

19 августа 2022 г. 02:26

В целом, после второй книги основной дилогии я уже ничего не ждала от книги, просто лоьивала цикл, хоть и не связан героями, а все же мир Мар и Мороков плотно идёт, и приквел не стоит читать первым, рюо чем автор сама и предупреждает в начале.

Да, тут так же велико влияние любовной линии, оно простое и в лоб. Впрочем, сущность костореза и другая типо тайна сюжета в индийских традициях читались с ходу. Я только начала будет разыгрывать эту прозрачную фишку автор или все же уведет в сторону, сможет сделает 2 в 1, но нет, разделила.

Я не могу сказать, что книга быстро шла или хотелось возвращаться, но тут явно мое сейчас настроение и забитость оперативной памяти головы всему виной, поэтому даже не берусь оценивать книгу по сему параметру и снижать оценку. Да, она в чем-то завышена. История ее 5 копеек. Новая Мара, со своими все ещё людскими замашками, причем настолько, что вся история скрыта в истории, один только наш Малахий раскопал "в рассыпающихся страницах в руках".

Правда, героиня в нас не из простого люда, а из княжичей. Поэтому родительский дом она не может навещать, но в курсе разворачивающегося там, впрочем, из семьи то и отец один остался.

Что же подкупило? Да приключение, да, моментами тоже предсказуемо, но бодренько так. Да и историю происхождения Морока неплохо состряпали. Мне понравилась легенда.

Вот чего я не ожидала, так концовку всего сиропа. Автор решила, видно, быть посуровее, сказочке конец.