kat_dallas

9 сентября 2013 г. 16:21

Повествование начинается с обнаружения Уордом и Джоном Зандтом хижины, полной трупов, а затем делится на три линии: Уорд, идущий по следу, Нина Бейнем - агент ФБР - и ее расследование убийства полицейского и связанного с этим убийством женского трупа, и самоубийца-неудачник Том, забравшийся в немыслимую глухомань с суицидальными целями и наткнувшийся на нечто удивительное.

Возможно, дело в переводе, но на стиль изложения не такой завораживающе приятный, как в первой книге или романе Маршалла "Измененный". Жесткие триллерные эпизоды описаны все так же красочно и интересно, а вот всевозможные "лирические" отступления\размышления\рассуждения особого удовольствия не доставляют. А может, их просто многовато - в предыдущей книге герои впадали в раздумья и воспоинания исключительно по существу, то есть, на тему, привязанную к сюжетной линии хоть как-то, а в "Слуге смерти" то Уорд "мыслию по дереву" растечется, то сам автор впадет в чрезмерную велеречивость. Что не радует, ибо речь идет таки о триллере.

Сюжет... частично интересен, но в некоторых нюансах автор явно хватил через край, в частности, касаемо (не буду спойлерить) того, что обнаружил Том в глухих лесах. В итоге получилась этакая помесь из триллера и сюжета для "Секретных материалов", и помесь эта выглядит странно, по крайней мере, на мой взгляд.

Книга не особо впечатлила из-за затянутости. Но и нехорошей ее назвать не могу, ибо в определенные моменты она все же увлекает, в частности, линия с Ниной Бейнем и убийствами довольно триллерная и этим хороша.