18 августа 2022 г. 23:47

3.5 Слишком я любил на этом свете

С романом "Анна Каренина" были связаны мои самые сильные читательские ожидания. Как много раз, когда я не знала, за какую книгу взяться следующей, я предвкушала, что однажды это будет "Анна Каренина", но откладывала это удовольствие на потом. Пожалуй, до этого я так мечтала прочитать только "В поисках утраченного времени" (и этот цикл меня, кстати, не разочаровал). Почему-то казалось, что именно "Анна Каренина" понравится мне так сильно, как это бывает лишь с немногими произведениями, когда и восторг, и феерия. Я, видать, уже забыла, как скучала над "Войной и миром", которая мне в целом понравилась, но утомила ужас как. И всё же мне кажется, что это ничто по сравнению с тем, как я устала от романа в этот раз.
"Анна Каренина" напомнила мне переписанную "Войну и мир": та же стилистика, очень похожие персонажи, подобным же образом выстроен сюжет, только лейтмотив другой. Было ощущение, что актёры переоделись в другие костюмы и играют в другой пьесе того же автора. Необычная черта произведений Толстого: они громоздкие, и кажется, что на пару сотен страниц так уж точно можно сократить, а при этом всё так ловко подогнано, что совершенно непонятно, что здесь могло бы быть лишним. И вот вроде бы читаешь и не понимаешь, к чему всё это, а чтение, тем не менее, со скрипом, но продвигается, и сюжет как-то незаметно развивается.
Сам сюжет мне показался малоинтересным, и дело даже не в том, что кто-то поступил глупо или аморально - может оно и так, но описано всё жутко пресно. Никому не сочувствуешь и ни за кого не переживаешь, чувства каждого персонажа выглядят одинаково, хотя и сказано, что каждая семья несчастлива по-своему. Соответственно, полюбившихся или наоборот откровенно неприятных персонажей я не обнаружила, всё шло гладко, как хорошо отработанная постановка. Было много событий - уж конечно, на такое количество страниц! - чувств и страданий, но меня они совершенно не задели. Пожалуй, самая запомнившаяся сцена - это смерть одного из второстепенных персонажей, описанная автором очень натуралистично, вплоть до того, что ощущаешь ту атмосферу, которая царит там, где прощаются с умершим.
Я обратила внимание на несколько сюжетных линий: это непосредственно линия Анны, в которой поднимаются в духе Кафки важнейшие социальные проблемы: в бюрократической системе и ханжеском обществе человек, как насекомое, всё бегает по лабиринту и не может найти выхода, в конечном счёте единственным выходом оказывается смерть. И вторая линия - жизнь Лёвина, который, разумеется, и дело не только в говорящей фамилии, является отражением автора. Толстой, после знакомства с его биографией, как личность мне не особенно приятен, и Лёвин, как персонаж, также не понравился. Во-первых, его было слишком много (для тех, кому "Исповеди" недостаточно, будет в самый раз), во-вторых, мне не близки его мысли, переживания и увлечения.
Персонажей вообще было жутко много, что, пожалуй, сбивало с толку и мешало проникнуться к кому-то симпатией, а также наталкивало на параллели из "Войны и мира", где сюжетных линий и основных героев тоже было предостаточно. У Толстого, кроме того, есть манера очень пространно выписывать разговоры между своими персонажами, которые начинаются и заканчиваются всегда очень внезапно и напоминают случайно услышанный отрывок беседы со всеми её незначительными подробностями и порой непонятными выражениями. Это, конечно, придаёт повествованию значительной аутентичности, но воспринимается тяжело.
В "Анне Карениной", разумеется, есть ещё много того, на что я, в силу своей незаинтересованности, так и не обратила внимания и что, наверное, очень любопытно было бы отметить, но, видит Бог, я не возьмусь это перечитывать. Пока я даже не уверена в том, что захочу снова читать что-то у Толстого. Но всё же вот, моя мечта сбылась, и теперь я знаю, что "Анна Каренина" точно не станет моим любимым романом.