9 сентября 2013 г. 14:36

В собственной квартире выстрелом из ружья героиня убивает напавшего на нее маньяка. Он словно явился из ее неопубликованного романа. Очень уж кстати под кроватью оказалось (рояль в кустах) ружье.
Маньяк был в маске, поэтому героиня его не узнала. Его голос тоже был в маске, наверное. Ну и фигура и манеры двигаться заодно))))))
У меня остался вопрос: с чего вдруг героиня, у которой все благополучно в жизни, написала роман с сюжетом про маньяка да так, будто бы в прошлом пережила насилие? А еще зачем автор в самом начале книги пишет о том как один из героев одержимо ищет «девушку, сотканную из бликов северного сияния» и, получив почту с фото (видимо, на фото была главная героиня) понял, что это Она.

«Вот оно! – письмо, которого он так страстно ждал! На экране монитора появилось фото, и Майкл на мгновение задохнулся от нахлынувших чувств. ОНА… Она была соткана из бликов северного сияния и млечного света звезд… Боже, как долго он ее искал».

Может, автор это сделал с целью запутать читателя? Чтобы читатель думал, "ага! этот Майкл и есть злодей!", а в конце предъявить другого злодея. Мне такой ход кажется слишком грубым.
В остальном роман мне понравился, написан интересно, хорошим нескучным языком, с юмором. Но есть одно но – настроение, которое создает книга. Мягко говоря, настроение не жизнерадостное. Впрочем, нужны и такие произведения, не все же радоваться.
Я не люблю мрачные произведения, поэтому моя оценка – твердая четверка.