Dolores_C

по книжным чертогам

18 августа 2022 г. 20:05

5 Воздух, которым мы дышим

картинка Dolores_C

Вы верите в любовь с первого взгляда? А в любовь с первой строчки? Насчёт любви с первого взгляда можно вести долгие дискуссии, но любовь с первой строчки знакома многим книголюбам. Признавайтесь, было у вас такое? Открываешь книгу, ничего особо не ожидая, а там… чистый восторг на первой же странице, в первом же абзаце!

Вот эта вот самая любовь внезапно обрушилась на меня, стоило мне открыть «Глотнуть воздуха». Вчитайтесь только:

Мысль эта у меня забрезжила в тот день, когда я получил свой новенький зубной протез. Отлично помнится денек. Четверть восьмого я привычно выскочил из постели и успел вовремя закрыться в ванной от детей. Скотское январское утро хмурилось грязно-бурым небом.

Ну разве это не прекрасно?! Какой мрачный, сочный сарказм – как раз то, что я обожаю! По ходу чтения я ещё не раз мысленно возвращалась к этим строчкам, восхищаясь тем, как мастерски Оруэлл сумел передать характер главного героя всего несколькими предложениями. Чёртов гений! Кстати, до этого я у Оруэлла ничего не читала.

А главный герой (он же Джордж Боулинг) тут именно такой: брызжущий ядом (пусть и не вслух), разочаровавшийся в жизни, несчастный в настоящем и потерявший всякую надежду на будущее, мрачный тип. Да и как тут быть счастливым? Зубов нет, но зато есть лишний вес, из-за которого теперь ни одна девица с ним по доброй воле шуры-муры не закрутит. Женат на скучной недалёкой бабёнке, которая только и думает о том, как бы на чём сэкономить. И женат, само собой, не по любви – не поддался в своё время искушению пристукнуть супружницу, и на том, как говорится, спасибо. Детишки, само собой, тоже имеются – бегают тут два спиногрыза, прости господи. Даже еда, и та никакой радости не приносит: сплошные полуфабрикаты, непонятно из чего состряпанные, – гадость, одним словом, а не еда.

Чувствуете, какой неприятный тип, этот Джордж Боулинг? Но при этом он вовсе не дурак. Оруэлл вложил в его голову много мудрых, важных мыслей, наделил его наблюдательностью и проницательностью. Временами вы с ним соглашаетесь, временами – спорите; временами он вас бесит, временами – смешит. Многое зависит от того, с каким настроем вы будете читать эту книгу. Так или иначе, но при всей своей «обычности» герой у Оруэлла получился ярким, даже немного карикатурным, в хорошем смысле этого слова.

«Глотнуть воздуха» – очень атмосферный роман, роман воспоминаний, предчувствий и переменчивых настроений.

В первой части мы застаём Джорджа в самом разгаре кризиса среднего возраста, но уже в следующей части вместе с ним плывём по волнам его воспоминаний о детстве – да, не идеальном, но всё равно прекрасном. Потому что каким бы ни было наше детство, воспоминания о нём всегда отзываются теплотой в сердце. Мы рыбачим вместе с Джорджем-мальчишкой, вместе с ним открываем любовь к чтению, вместе с ним мечтаем, взрослеем, чувствуем волнение перед первой близостью и испытываем разочарование неприглядной реальностью войны.

А как же потрясающе, образно, Оруэлл пишет! Ты будто дышишь с героем одним воздухом. Он с таким заразительным азартом рассказывает о рыбалке, что хоть бросай книгу, хватай удочку и сию секунду беги на речку. И это при том, что я вообще ни разу не рыбак.

Третья часть романа возвращает нас к опостылевшей Джорджу действительности, наполненной тягостным предчувствием грядущей войны с Германией. Он задыхается в этом настоящем. Всё, чего Джордж хочет, – успеть ещё хотя бы раз глотнуть чистого, бодрящего воздуха, какой был только в городке его детства, и больше нигде.

Но возможно ли это? Есть ли ещё тот городок? Наполнен ли он всё тем же воздухом, что и тридцать лет назад?.. Так и хочется сказать: «Ответы на эти вопросы вы узнаете, только прочитав сам роман». Я пытаюсь вас заинтриговать и соблазнить, чувствуете? Потому что роман действительно прекрасный и заслуживает быть прочитанным! Вот правда!

Ну а я пошла расставлять на полке книги Оруэлла, которые прикупила в количестве пяти штук, ещё даже не успев дочитать «Глотнуть воздуха», – любовь с первой строчки, она такая.

P S И всё же есть те, кому я не могу порекомендовать «Глотнуть воздуха»:

1) Ярым феминисткам. Им не понравится то, что герой думает о женщинах.
2) Почитателям Сталина. Им не понравится то, что герой думает о Сталине.
3) Тем, кому нужны в книге хитросплетения сюжета и динамика. Ничего такого тут нет. Книга «берёт» и, если так можно выразиться, «пробирает» совсем другим.

Книжный блог Книжные чертоги