18 августа 2022 г. 19:57

4.5 Живая история Германии

Вторая книга знаменитой "Данцигской трилогии" Гюнтера Грасса. Первую - "Жестяной барабан" - я прочел ещё в 2018 году. А потом долго не мог решиться на продолжение, потому что читать Грасса, конечно, здорово, но не всегда просто. И вот на больничном дозрел!

Почти всё творчество Грасса - это живая история Германии XX века, где превалирующей выступает тема травмирующего опыта нацизма, пережитого народом и государством, и последующих попыток его "преодоления". Сам Грасс пережил это в детском и подростковом возрасте, поэтому ранние его произведения отличает особенный взгляд на прошедшее глазами ребёнка. Так, в "Жестяном барабане" (дебютном романе Грасса) трёхлетний Оскар Мацерат в знак протеста против обывательского мировоззрения взрослых отказывается расти дальше. Всю предвоенную, военную и послевоенную историю Германии мы видим глазами трёхлетнего ребенка. В новелле "Кошки-мышки" эти же события передаются в восприятии главных героев - подростков Пиленца (рассказчик) и Йоахима Мальке (друг и герой рассказов Пиленца). Как и большинство своих сверстников парни принимают активное участи в деятельности молодежных организаций Третьего Рейха, а на уроках в гимназии жадно слушают истории о подвигах немецких солдат на Восточном фронте, Великой Германии и фронтовом братстве. Каждый мечтает стать героем. Особенно в этом преуспевает Мальке. Не слишком успешный в учёбе он всеми силами стремится быть первым в других сферах: спорте, мальчишеских играх, отношениях с девочками. Правда, мечтает он всё-таки стать не солдатом, а клоуном, чтобы нести радость людям (здесь невольно всплывают параллели с романом "Глазами клоуна" Генриха Бёлля, написанным примерно в то же время).

Однажды в их гимназии выступает бывший ученик, а ныне командир подводной лодки, за подвиги на фронте удостоенный высокой военной награды. Видя, какое значение для общества имеет эта награда, какое впечатление она производит на окружающих, Мальке решает во что бы то ни стало добиться такой же и для себя. Он даже крадёт у подводника его награду, потом возвращает, но это не спасает его от исключения из гимназии и перевода в менее престижную школу. Вскоре Мальке сам попадает на фронт и в конце концов получает желанную награду. Но видя как реальность отличается от того, что внушалось в школе, Мальке принимает решение дезертировать...

Знаете почему интересно читать Грасса? Для меня, по крайней мере. Помимо массы таких достоинств, как стиль, неожиданные и парадоксальные образы, новаторские приемы, Грасса ещё интересно читать потому, что его проза - это хирургически точный анализ многих событий германской истории. Особенно Второй мировой войны. Отечественной литературы на эту тему я читал множество, но трезвый взгляд "с той стороны" не менее интересен и ценен.