LyubovMajorova

18 августа 2022 г. 17:28

5 Маленькая тайна, которая изменила всё королевство

Неплохо начинается «маленькая тайна», аннотация сразу показывает намек в названии на глобальность, разобраться с которой хочется до покалывания в пальцах, которые перелистывают страничку за страницей.

Юная мисс Бишоп счастлива, она скоро выйдет замуж за мужчину, которого любит. Замужество для дочери простого закупщика, пусть и самого короля, на родовитом лорде откроет ей двери на все балы, куда раньше двери были закрыты, ею не будут больше пренебрегать, чего еще можно желать благоразумной леди? Незамутненность героини вызывает по началу ступор, потому что она кажется настолько не приспособленной к жизни, что кажется вот должна выйти по-настоящему главная героиня и вытянуть сюжет на своих хрупких плечах, которые знают куда нужно тянуть. Но нет, Вивьен удается действительно вырасти на протяжении истории и стать из несмышленыша, оказавшегося без поддержки в чуждом ей мире, в самостоятельную голубку, несущую свет и мир.
Для меня эта книга – образец как нужно показывать троп «от ненависти до любви», потому что неприязнь героев, возникшая в начале их знакомства и нарастающие отрицательные эмоции, по отношению друг к другу, смогли перерасти в нечто большое. Это и желание узнать друг друга, и доверие, и симпатия, трансформирующаяся в чистую любовь. Я не раз восхищалась определенными сценами, которые буду перечитывать. Так необычно было услышать от робкой девушки признание в своих чувствах, они были весьма просты, светлы, но очень откровенны тем как она смогла показать свою заинтересованность в мужчине, который стал ей дорог. А то как Вивьен объективно оценивала внешние данные мистера Брукса вообще пробивало на иронию, прекрасный показатель, что она увидела в нем намного больше (зверского оскала) милой улыбки, покорившей девичье сердце, хотя он и не улыбался особо, так нагло посмеивался над незамутненными циничностью поступками Вив. Мне очень и очень понравились отношения героев, и их можно обсуждать и цитировать еще долго, но еще больше мне понравилось, что общая канва сюжета не уступает яркости любовной линии.

Маленькая тайна Вивьен перерастает в большой секрет, который может перевернуть всё королевство. Потому что у власти авторского мира есть понятная опозиция. Лидеры с обеих сторон не выглядят абсолютным добром или злом, каждый преследует свои интересы. Всю суть противостояния стоит прочесть каждому самостоятельно, чтобы оценить историю, приведшую к такому довольно плачевному положению и протесту жителей. Но мне очень понравился финал, потому что он логично изменил мир, не по велению героини, не по ее желанию. Вообще заслуги тех, кто провел сложную и кропотливую работу не умаляются и это радует.

Эпилог в форме выдержек из новостей получился щемяще нежным, светлым и радующим намеками на истории других героев. Большое спасибо за приятно проведенное время с историей, у меня даже есть ощущение, что я «просветлилась», но это не удивительно, эта книга может сделать и это.