varvarra

с синдромом самозванца

18 августа 2022 г. 15:35

4 Какую цену вы назначите за головы ваших богов?

Тема.
Именно тема привлекает читателя в первую очередь - монстры и люди их изучающие (монстрологи). В центре повествования находятся Антропофаги. Для достоверности автор приводит в эпиграфе строчки из трудов Геродота, Плиния Старшего, Вальтера Скотта, Шекспира и других источников, в которых упоминаются подобные чудища. Красочно расписывая огромных уродливых людоедов, писатель неоднократно переключает внимание и на мелких паразитов, которые могут оказаться такими же опасными для человека. А присмотревшись повнимательнее к некоторым героям, можно заметить, что и среди людей встречаются вполне себе монстры.

Но монстры, как я знаю теперь, бывают всех возможных видов и размеров, и только их аппетит к человеческому телу определяет их суть и название.

Сюжет.
Сюжет автор постарался приблизить к правдоподобности, введя в повествование, найденные среди имущества умершего Уильяма Джеймса Генри, тетради. Верить ли написанному - дело читателя. Сами же дневники представляют собой вполне приключенческую историю расследования и охоты на Антропофагов. Так как это цикл, то подозреваю, что будет вестись дополнительная линия поисков, касающаяся личности Уилла Генри. Такой приём добавляет интереса.
Герои.
Персонажи получились на удивление разнообразными. Двенадцатилетний Уилл Генри - неуверенный и запуганный ученик монстролога - больше озабочен завтраками и обедами, так как вечно голодный и не выспавшийся. Доктор Уортроп - тот, кто повинен в этом. Из его уст постоянно срываются призывы: "Уилл Генри, пошевеливайся!", "Уилл Генри, поторапливайся!", "Уилл Генри, поспеши!" Этот образ не так прост. Рассмотреть настоящую сущность профессора реально, если внимательно приглядеться. Доктор слишком занят собственными мыслями, чтобы давать отчёт словам и поступкам. Доброте и заботе о мальчике сложно пробиться сквозь подобный заслон.
Совсем другим представлен охотник за монстрами - он циничен и умён, а в поступках руководствуется искажённой этикой убийцы, для которого ценность человеческой жизни измеряется полезностью в виде наживки. Есть в повествовании не менее мерзкий тип Джеремия Старр, являющийся врачом. Не знаю, можно ли назвать этим словом того, кто считает своих пациентов человеческим мусором.
Вполне сатирическим получился образ констебля Моргана, умеющего изобразить заботу о ближнем, в меру смелого и осторожного...
Атмосфера.
Благодаря вышеперечисленным приёмам (цитирование текстов о монстрах, дневниковые записи), наделяющих повествование достоверностью и, подозреваю, именно поэтому попавшей в жанр "исторического" фэнтези, книга получилась достаточно атмосферной. Лаборатория, кладбище, психбольница, подземные пещеры - каждая картинка сюжета добавляла мрачности. Но больше всего страха должны были нагонять чавкающие и похрюкивающие чудовища, пожирающие людей. Писатель чуть перестарался в описаниях последствий этих "пиршеств". Слишком часты в книге сцены разорванной плоти и пролитой крови. Обрывки человеческого тела в виде ошмётков мозгов, стружек мышц, клочков волос, кусков внутренностей, осколков костей переполняют текст. Героев при этом парализовал страх, горло сжимал спазм, желудок скручивало и т.д. и т.п.
Так как данная книга рассчитана на подростков, то подумала, а не много ли кишок и крови?

Книга прослушана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!