Mao_Ri

ффантастический единорог

18 августа 2022 г. 11:48

В очередной раз книга Кинга для меня вышла на твердую четверку. Хороший сюжет, слог, персонажи, есть и накал эмоций, и радость, и сожаления. Вот все, кажется, хорошо и прекрасно, но вау-эмоций не вызывает. Нет дрожания в руках, не перехватывает дыхание и не хочется тут же бежать и всем рассказывать про книгу.

История эта началась по сути давно, когда Джон Смит еще был маленьким мальчиком и неудачно упал во время катания на коньках. Через два десятка лет он оказался в коме, в которой пролежал больше четырех лет. То ли благодаря молитвам слишком фанатичной матери, то ли по иному какому чуду, но из комы он вышел, а спустя время и болезненное лечение практически вернулся нормальной жизни. Если это можно так назвать. Ведь у него открылись ясновидческие способности. Найти потерянную вещь или увидеть что-то о человеке, только коснувшись того - кто-то посчитает это предназначением и даром, кто-то - опасной и тяжелой способностью, но большинство просто не верили во всю эту сверхъестественную чепуху, считая Джона мошенником. Но тем не менее, эти способности помогли найти серийного убийцу. А дальше Джони узнал такое, что долго размышлял, что же делать. Убили бы вы Гитлера, окажись в 1930х годах и зная, к чему приведут его действия?

Замечательно, что в романе вроде как одна сюжетная линия, но при том сюжет развивается в нескольких плоскостях, лучше раскрывая персонажей. Джонни и родители, Джонни и Сара, Джонни и жизнь после комы, Джонни и помощь с расследованием убийств, Джонни и человек, рвущийся в политику. Каждую ветвь можно рассматривать в отдельности и находить там вопросы для дискуссий, ведь даже главный герой книги не может дать на них единственно верные решения.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"