russischergeist

8 сентября 2013 г. 22:53

Ну что же, вот и я выполнил "домашнее задание", буду отчитываться, спасая книгу без рецензии.

Первое что, хочется сделать после прочтения книги... изучать датский язык...
Нет, совсем не потому, что действие происходило в старой доброй счастливой Дании (ведь там по опросам более 80% населения чувствуют себя счастливыми, наивысший процент среди европейских стран).

Если читать только книгу, то все же не совсем чувствуешь, что это происходит в Дании.
Наверное, это потому, что писал книгу все же известный британский автор.
Да, книга написана по-британски.
Мысль о датском языке у меня возникла потому, что эта книга базировалась на первом сезоне известного в Европе датского сериала Forbrydelsen (Убийство), запущенным в прокат в 2007 году.
Сериал транслировался на Первом канале в 2011 году в рамках телепроекта "Городские пижоны".
Но всегда интересно смотреть фильмы в оригинале...

В прошлом году я смотрел несколько серий из последнего сезона по немецкому телевидению, поэтому фамилия детектива - Сара Лунд - казалась мне знакомым.
Мои тогдашние фрагментарные просмотры конечно не навели меня на мысль о ее облике, вся картинка сложилась у меня благодаря этой книге.
Да, Дэвид Хьюсон честно старался приблизить нас к ощущениям датской территории, но не думаю, что у него это удалось.
Для восполнения пробелов все же хочу посмотреть сериал, так как автор сценария сериала - датчанин (Сёрен Свайструп).

Сара Лунд - какое впечатление она оставила во мне?
... В первую очередь - одержимость! Да, трижды одержимость.
Автор, думаю, тоже так считает, ведь цицероновский эпиграф выбран для этой книги как раз в эту тему:
"Мы родились не только для себя".
Читая такого рода детективы, где расследование ведется одержимыми людьми, практически забывавшие обо всем окружающем кроме дела, я невольно поражаюсь, и пытаюсь представить себе в мыслях вот такую фантастическую страну, где каждый человек выполняет свое дело с такой степенью одержимости, как делает это Сара Лунд.

Еще я понял, что в датских детективных делах лучше всех смогли бы преуспевать только женщины-детективы одетые в двухцветные фарерские свитера с ромбиками.
Она в них проходила целый месяц, пока длилось расследование убийства. Ну, конечно же, шучу!
В целом мне книга понравилась, и это - благодаря двум аспектам.

Во-первых, убийство постоянно переплетается с параллельно идущей выборной гонкой за кресло мэра города Копенгаген.
Это параллельное течение политического триллера придает повествованию особый колорит.
В конце концов это убийство стало также краеугольным камнем выборов.
Каждый прожитый день описывается параллельно во всех "измерениях", что постоянно держит читателя в напряжении
и не дает сразу ответить нам на главный вопрос книги. Можно только догадываться и проверять свои догадки к концу

Что невыносимо читать, что абсолютно все действующие лица прямо таки ненавидят этих полицейских, что копаются "в чужом белье".
Ну а как иначе? Снова одержимость превыше всего...

И все же кто действительно убил Нанну Бирк-Ларсен, молодую красивую девушку, ученицу гимназии, не сделавшую никому ничего плохого?
Вариантов оказывается уйма. Кто-то из ее однокурсников по гимназии? Молодой учитель - араб? Друг детства? Работники фирмы отца?
Кто-то из политиков, чиновников мэрии или их наемных работников? Можно продолжать этот список долго, проверяя их вместе с Лунд, продвигаясь в чтении.

Второй аспект понравится любителям "Твин Пикс", так как здесь есть явное пересечение, ведь убита также школьница-старшеклассница.
Второе пересечении я увидел в появлении важной улики - кулона с черным сердечком.
В остальном - никакой мистики, реальная история с реальными героями.

Так, резюмирую, я начинаю изучать датский и, может, найду этот интернет-сайт, где продаются женские фарерские свитера в ромбик ручной работы.
Ну а Вы можете приступайть к чтению, даже если Вы и смотрели сериал, книга - есть книга!

Спасатели книг

Спасибо за игру "Спаси книгу - напиши рецензию", что я познакомился с новым для себя именем в современной британской детективной литературе.