kris_terra

8 сентября 2013 г. 21:55

Книга интересная, легкая, построенная на жизненных примерах и оригинальных тестах. Своего рода учебник для всех тех кто желает учиться. Оригинально то, что автор делит всех на 4 категории: осел, овца, лис и сова. Каждая глава начинается с небольшого, но интересного теста, далее идет учебная часть, содержащая жизненные примеры, и далее, в конце каждой главы вы узнаете кем являетесь "хитрый лис" или "трусливая овца" . Но! Автор готов дискутировать. Ощущение, что ты не читаешь книгу, а ведешь приятную беседу с самим автором.

В этом по сути и есть истинное назначение моих классификаций и тестов — вызвать оживленную дискуссию. Ничто не может быть более скучным, чем предсказуемая «безопасная» презентация идей, которая никого не оскорбляет просто потому, что никого не провоцирует. Я предпочитаю вызывать живой интерес в процессе обучения.

И он действительно его вызывает, этот интерес.

Также в книге имеются оригинальные высказывания и небольшие истории. Вот к примеру та, которая запала мне в душу.

Один остроумный человек определил яхту как дырку в море, в которую владелец без перерыва вливает деньги.
Некоторые покупают яхты ради удовольствия пройтись под парусом, что на западе Шотландии означает прогулку в восьмибалльный шторм (на Бермудах или в Средиземноморье дело ограничивается порцией загара). Для примера: в Сан-Тропе, во Франции, люди платят тысячи долларов, нанимая яхту на несколько дней. При этом они и в мыслях не держат покидать гавань. Наниматели самых дорогих яхт сидят на палубе и потягивают шампанское, глядя на толпы людей на причале, которые смотрят на них, сидящих на палубе и потягивающих шампанское.
Очевидно, что владельцы дорогих яхт в полной мере удовлетворяют некую сущностную классово-племенную потребность своих клиентов, а потому нисколько не стесняются заламывать запредельные цены за прокат.

Повторюсь, но это своего рода учебник пользу которого сложно оспорить. И в тоже время это увлекательное повествование. У меня половина текста после прочтения оказалась подчеркнута и выделена жирным. Но суть в том, что прочитав "Договориться можно обо всем!" у вас есть шанс с категории "Осел", "Овца" перейти в категорию "Сова". Думаю одного раза прочитать - это мало. Не зря эта книга вошла в серию MUST READ, но я добавлю еще и MUST HAVE !!!!

спасибо, возьму на заметку)

на здоровье)