18 августа 2022 г. 02:04

5 Воин, воин и жуткий меч, "всем бошки с плеч!"

Если коротко: понравилось в книге всё. Сюжет увлекательный, персонажам поверил, над шутками смеялся, ну а битвы и мрачное окружение, так вообще, впечатлили.

Подробнее?

ГГ предстает суровым северянином-дембелем. За плечами и подвиги ратные, и тайны сокровенные, от коих душенька так и не исцелилась. Вернулся в отчий дом, а никто не ждет. Мать скончалась от хвори, отца недавно убили. И тело батино раскачивается на дереве с другими земляками. Тут-то суровый поседевший воин и начинает рубить своим мечом дорогу к правде и возмездию. А как оказывается, и мечишко не простой, а иногда даже говорящий и кучу всего умеющий. Вокруг этого дуэта крутятся и барды, и ведуньи лесные, и не бог весть еще кто.

Но не только ГГ с войны возвращается. Бравые воины и коварные вожди тоже спешат домой. Тут то и вырисовывается еще оно действующее лицо - балованный сынишка трусливого конунга, чей дядька геройствовал за всю семью и хочет за свои заслуги трон северный. А племянника - отослать подальше. Только вот судьба (прекрасный автор) сводит двух героев и готовит им совместное приключение.

Как уже написал, странствовать по суровому северу придется товарищам с крепким юмором, громкими битвами и леденящими душу ночными кошмарами.

История написана хорошим слогом, свеженькая и пленительная. С удовольствием бы забыл и прочитал вновь, хотя и помня почитываю.