kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

17 августа 2022 г. 22:20

3.5 Равенство и братство в пятилетку за три года

Я твердо намеревалась поставить четверку опосля прочтения. Несмотря на то, что этот вымышленный мир, придуманный персами, - такое себе сооружение, честно говоря. На любителя. Меня чего-то не увлек. Но сама идея, в принципе, близка. Я тоже неистово дружила в детстве с фантазией и мечтами. Ну, и в целом написано живо, довольно увлекательно и с юмором.
Но. Это коварное, коварное, прековарное «но» подло вмешалось, то есть на выходе три с плюсом.

Значит, обретаются в предреволюционной россии два еврейских мальчика с папой-врачом и мамой-пианисткой. В семье есть достаток, есть личная прислуга, есть…

Каждому возрасту - свои книги. По моему скромному мнению, не нужно пытаться влезть в штанишки, из которых давно вырос.

А в детских книгах точно не стоит пытаться продвигать политику и идеологию, замусоривая детям мозги.

Младшего братика потом и репрессировали, так что в книге автор какбэ пытается на двух стульях сразу в разные стороны.

Книга написана в начале тридцатых, до репрессий. Так что оно выглядит скорее печальной иронией при таком раскладе.