MagicTouch

17 августа 2022 г. 20:23

5 Та самая книга, по которой был поставлен мультфильм.

Кир Булычёв – «Путешествие Алисы» («Девочка с Земли») (повесть, 1974 г.)

Повесть «Путешествие Алисы» (более раннее название «Девочка с земли») - это та самая книга по которой был поставлен знаменитый мультфильм «Тайна третьей планеты». (Союзмультфильм, 1981 г.).
Мультфильм великолепен! Он совершенен настолько, что можно воскликнуть: «Остановись, мгновенье, - ты прекрасно!»
Но, что ещё более удивительно – КНИГА НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ!
Более того, - книга совсем другая. И если вы сначала (как и я) посмотрели мультфильм и только ПОТОМ взялись за книгу – вы получите колоссальное удовольствие и огромную радость.
Сюжет прост – Алиса со своим папой профессором Селезнёвым отправляется в космос для того, чтобы привезти побольше интересных космических зверей для московского зоопарка. Но во время путешествия с Алисой происходит масса захватывающих приключений, включая схватку с космическими пиратами.
По сравнению с мультфильмом сюжет повести значительно богаче и в разы интереснее. Книга просто ПРОПИТАНА добротой, юмором и огромным количеством фантазии.
Хочу заметить, что для книг Булычёва об Алисе характерно огромное количество нестыковок и ляпов. Если вы будете перечитывать его повести так же много раз, как я, вы их заметите. Но читать книги и наслаждаться ими эти ляпы ничуть не мешают. Во-первых, при первом и втором прочтении большинство читателей их просто не заметит. Во-вторых, ну… это ведь не учебник по математике, где нужна строгая точность, верно?
И всё же надо заметить, что не только вес Громозеки автор может менять в течение повести достаточно значимо, но даже имя и биография появившегося в этой книге впервые довольно значимого для цикла героя пирата Крыса тоже будет от произведения к произведению варьироваться. Если это можно отнести к недостаткам, то это самый КРУПНЫЙ недостаток замечательных книг цикла, посвящённого «девочке с Земли».
Я могу ошибаться, но на мой вкус, это ЛУЧШАЯ из ПОВЕСТЕЙ цикла об Алисе. Лучшая (и единственная, по-моему) книга рассказов об Алисе – «Девочка с которой ничего не случится», а лучшая повесть – «Путешествие Алисы». Писал её автор, несомненно, будучи вдохновлён.
Рекомендую родителям читать её вместе со своими детьми в те вечера, которые отведены у вас для семейного чтения.