-Nell-

17 августа 2022 г. 18:57

«Боги же торят свой путь и приводят по собственной воле
Все к окончанью такому, какого не чаяли люди.
И тем завершается пьеса!»
Эта книга представление в лицах, картинах, спецэффектах, главным героем которого является Город. Вечный Город. Это одновременно трагедия, драма, комедия, фарс, мелодрама, ярмарочный балаган. Декорациями служат 7 холмов, похожих на женскую грудь, с которых все и началось, храм Юпитера и Весты, большой цирк и марсово поле, здание парламента. Монументальная эпопея двух семей, чьё прошлое окутано легендами и преданиями, убежденных, что их прямыми предками и родоначальниками были боги и герои мифологии. Они чтили их и слепо поклонялись им. Всё решала воля богов. Страх перед неизведанным, невидимым и непонятным парализовала сознание людей и на всё требовалось соизволение свыше. Возводили алтари и храмы и авгуры, гаруспики, оракулы и неисчислимые жрецы всех рангов провозглашали волю Богов вообще и духов местного значения, обитающих во всем, что окружало людей. Всех их требовалось задабривать и одаривать для дальнейшего получения милостей и хороших предзнаменований.
Два действительно существовавших семейства, отсчитывавших свою родословную от Геркулеса, охранявших и служивших его культу, тесно переплелись на протяжении всей бурной, героической и трагической истории Великого Города, пережившего вместе со своими жителями триумфы и поражения, пожары и эпидемии, нашествия варваров и победоносные войны, принёсшие славу центру цивилизованного мира и расширявшие его необъятные границы.
Многоголосый и многоликий город был живым существом, не останавливающимся ни на мгновение, иногда подобным урагану, а иногда раненому зверю. Раз за разом судьбу Города решала сметающая все на своём пути злобная, беснующаяся,озверевшая толпа, подстрекаемая гнусными провокаторами.
Но по воле богов Рим стал державой, способной потягаться с Египтом или Персией, какими они были в пору своего наивысшего расцвета.Вот только Фортуна, только что благосклонная, может отвернуться в мгновение ока. Дважды опасность вторжения угрожала Городу. Карфаген и Варвары. Непривычным к самой возможности осады Городом правили слухи и паника. Захватив кое-какие пожитки жители оставляли Город на растерзание врагу. Карфаген был покорён, но грубые сапоги варваров ступили на священную землю богов. Облачённые в шкуры животных бородатые и косматые светловолосые великаны, не привыкшие к достижениям архитектуры и искусства, тупо жгли и разрушали непонятные им сооружения из камня, мрамора и кирпича. Город пребывал на грани безумия и онемел от скорби и тревоги. Рим уподобился легендарному фениксу, поглощаемому огнем для того, чтобы возродиться из пепла.
Всё началось с крошечной деревушки, в которую забрёл полубог Геркулес, с которого и началась новая эпоха и новый Город, с первого царя Ромула и первого убийства царя Рема и закончилось убийством некоронованного царя Цезаря и восхождением на трон первого повелителя величайшей Империи. Оба семейства, веками охранявшие алтарь Божественного предка, повторяли бурную, жестокую и героическую историю самого Рима. Зависть, ненависть, подлость и ложь были неотъемлемой частью их сосуществования до полного истребления целого рода. Не ведая и не помня их общего прошлого, потомки двух кланов несли в себе семена древнего племени, живя этим Городом и служа ему. Итак закончился период республиканского Рима и начинается новый виток истории - Город становится центром Империи.
Автор специалист в области античности и это чувствуется в каждом слове. Мне всё кажется достоверным и подлинным. Во всяком случае все, что есть в интернете о древнем Риме, подтверждает мое ощущение. Я храню верность автору после замечательной серии книг о сыщике Гордиане. К сожалению переведена лишь малая часть книг и я совершенно не понимаю издательства, заказывающие переводы всякого мусора про любофффф, пренебрегая хорошей литературой, интересной, увлекательной, захватывающей и обогащающей.