SeverianX

17 августа 2022 г. 18:48

4 Живи в седле, умри на свине!

Из всего многообразия жанров литературы моим любимым на данный момент является тёмное фэнтези. Именно он даёт огромный простор для экспериментов с ожиданиями читателей. Из классического фэнтези к нам пришли типичные образы героев: мудрый маг, неудержимый варвар, благородный эльф, рыцарь без страха и упрека и т.д. Современные же авторы всё больше стремятся к деконструкции жанра. Этим же путём пошел и Джонатан Френч.

Первым же экспериментом служит выбор главного героя. Шакал – молодой и амбициозный полуорк из копыта Серых Ублюдков. В определённый момент ему начинает казаться, что их вождь, Ваятель, не справляется со своими обязанностями и ведёт копыто к краху. Тогда он решает во что бы то ни стало занять его место. Да, Шакал не тянет на благородного воина, и это вполне объяснимо. По своему типу он больше похож на отчаянного гопника-авантюриста, и это продиктовано местом, где он вырос.

Очередная поездка в бордель оборачивается для Шакала стычкой с людьми-кавалеро. Дальше события закручиваются, как снежный ком. В игру оказываются вовлечены демон с болот, таинственный маг-полуорк и пленная эльфийка. В результате под вопросом оказывается вся история создания копыт полуорков и их роль в извечном противостоянии.

Полуорки рождаются от женщин, изнасилованных орками, и являются изгоями у обоих народов. Когда-то они были рабами, но заслужили право на свободу, сражаясь в войне с орками. Сейчас территория между землями орков и королевством людей, Уделье, отдана полуоркам в обмен на защиту. Они объединены в кланы, названные копытами. Вместо лошадей полуорки используют гигантских свиней – варваров. Жизнь полуорков проста и незатейлива: они умеют сражаться и развлекаться, как могут. Стоит уточнить, что это скорее сугубо мужское чтиво. Тут в изобилии мат, грубые шуточки ниже пояса и жестокость. Сам стиль повествования подстраивается под особенности персонажей. Многие привычные вещи у полуорков носят собственные названия: арбалет – тренчало, орки – тяжаки, люди – хиляки и т.д. Далеко не каждый полуорк может стать членом копыта. Сначала они становятся сопляками и выполняют грязную работу. Подняться до полноценного бойца можно, лишь когда кандидатуру новичка предложили двое членов копыта. Дальше идёт голосование, и если оно прошло успешно, то полуорк получает своё копытное имя. А они здесь довольно необычны и похожи на воровские клички: Овёс, Ублажка, Хорёк, Обхват, Мелочник и т.д. Всё это создает своеобразный колорит, в который интересно погрузиться.

Помимо полуорков и людей здесь есть и другие, типичные для фэнтези расы. Орки, лично мне, напомнили внешне таковых из Варкрафта: они огромны, злобны и живут войной. Эльфы в романе Френча живут обособленно и не особо стремятся к контакту с другими. Их боевые отряды, Рога, ревностно охраняют свои границы, уничтожая любого нарушителя. Полурослики живут в отдельной крепости, где поклоняются своему богу. Присутствуют также кентавры, которые представлены мощной звероподобной расой, наводящей ужас на всех жителей Уделья. Видимо, в подборе рас автор не стал уходить от классических канонов.

Из персонажей хотелось бы отметить друзей Шакала: здоровенного бугая Овса и единственную женщину в копыте Ублажку. Овес простоват, честен и безмерно предан своим друзьям. Блажка – персонаж более сложный. Быть женщиной в сугубо мужской компании очень непросто. Каждый раз ей приходилось доказывать, что она не хуже других, и это не могло не повлиять на ее характер. Штукарь – маг-полуорк, о мотивах которого нам ничего не известно. Он хитроумен и искусен в плетении интриг, а на Серых Ублюдков у него свои планы. Стоит отметить, что добиться нужной глубины характеров персонажей автору удаётся далеко не всегда.

Роман отличается отличной динамикой и качественной боёвкой. Именно на ней автор и делает акцент. Читатель при всём желании не сможет заскучать, следя за приключениями Шакала. Мир же прописан довольно скудно. По сути, мы ничего о нём не знаем – нас знакомят только с историей Уделья.

Итог: По итогу мы имеем крепкого середнячка с динамичным сюжетом и запоминающимся сеттингом. Сам автор признается, что при написании вдохновлялся настольными играми, историей Испании времён Реконкисты и сериалом «Сыны Анархии», откуда и позаимствовал образ банды всадников.