17 августа 2022 г. 17:35

5 "особый тип читателя"

Книга - это всего лишь книга, она живёт, если открыта читателем

Автор сперва задаётся вопросом: "А существуют ли вообще литературные жанры?" А затем рассказывает о реальном преступлении, которое лягло в основу произведения "Убийство на улице Морг".

Я знаю, Эдгар Аллан По считается не только "прорадителем теней", но и создателем жанра детектив, а вот Хорхе Луис Борхес считает, что он также создал и читателя - любителя детективов, который "с первой минуты не верит не единому слову, ведь читатель детективов - человек подозрительный, он читает с опаской, при чём с особой опаской."

Есть такой тип современного читателя — любитель детективов. Этот читатель — а он расплодился по всему свету и считать его приходится на миллионы — был создан Эдгаром Алланом По

Борхес размышляет над тем, что в первую очередь автор "Убийства на улице Морг" замыслил вложить в своё произведение:

По не хотел, чтобы детектив был жанром реалистическим, он думал сделать его жанром интеллектуальным, если угодно — фантастическим; но фантастическим именно в смысле работы интеллекта, а не просто воображения, точнее — и в том, и в другом смысле, но прежде всего интеллектуальном

Борхес шаг за шагом раскрывает основные особенности детектива и проводит параллели с известными произведениями.

- друг сыщика - рассказчик;

- загадка запертой комнаты;

- главный герой неординарная личность;

- преступление раскрывается не случайно, а благодаря уму и логике.

Интересно то, что первым сыщиком в беллетристике был француз и к тому же он был любителем, создал детектив - американец, а одна случайность сделала этот жанр интеллектуальным.

Эта статья была написана в 1978 году и по мнению её автора детективный жанр "переживает упадок. Он стал реалистичным и рассказывает о насилии, включая сексуальную агрессию и кровопролитие." И я думаю, каждый любитель детективов замечает эту тенденцию и сегодня.