8 сентября 2013 г. 11:43

У этой увесистой книги в 1742 страницы пять авторов:

1) Член-корреспондент РАН А.Н. Сахаров (Описывал историю с древнейших времён до 15 века и эпоху Петра Первого. Кроме того, А.Н. Сахаров является редактором книги.)
2) Доктор исторических наук Л.Е. Морозова (15 век - начало правления Петра Первого.)
3) Доктор исторических наук М.А.Рахматуллин (От начала эпохи дворцовых переворотов до правления Павла Первого включительно.)
4) Доктор исторических наук А.Н.Боханов (Начиная с правления Александра Первого и заканчивая Правлением Николая Второго.)
5) Доктор исторических наук В.А. Шестаков (Начиная с Первой Мировой войны и заканчивая 2007 годом.)

Итак, моё мнение о каждом из авторских разделов в книге:

1) А.Н. Сахаров из всех авторов понравился мне больше всего. Написанные им две части книги мне было читать наиболее интересно. Создается впечатление, что ты лично разговариваешь с автором, который, несомненно, является очень интересным собеседником :) И при этом я не заметил никакого субъективизма. В главах о Петре Первом, например, после описания каждого крупного достижения говорится о его огромной цене, описываются недостатки реформ и дальнейшее их влияние на страну.
10/10

2) Та часть книги, которую написала Л.Е. Морозова, мне в целом понравилась, но при этом отметить как-то особо нечего. Информации подаётся неплохо, но, когда читаешь о 16 веке, создаётся впечатление некоторой сбивчивости описания и недостаточности информации.
7/10

3) М.А. Рахматуллин стоит в моём "рейтинге" авторов книги на втором месте после А.Н. Сахарова. Опять же отмечаю увлекательность и объективность изложения.
10/10

4) Часть, написанная А.Н. Бохановым, наверное, худшая в книге.
Очень бросается в глаза субъективизм описания. Например, Л.Н. Толстой так часто называется "нигилистом", "яснополянским нигилистом", "сиятельным нигилистом", что уже начинаешь ненавидеть это ("нигилизм") слово. Либералы и революционеры (чуть ли не вообще все, что упомянуты в этом разделе книги) клеймятся всевозможными способами, Ленин называется "чёрным гением" и тд. Я, конечно, кое в чём согласен с автором (хотя наберётся и много того, что противоположно моему мнению), но считаю, что такое "ярковыраженноевыражение" собственного мнения больше подошло бы публицистике, а не "Истории России с древнейших времён до начала XXI века".
Кроме того, описание очень неравномерно по уделяемому тем или иным событиям вниманию. Например, ВСЕ параграфы, описывающие Великие реформы Александра Второго (отмена крепостного права, земская, городская, судебная реформы, реформа образования) занимают лишь около одиннадцати страниц, причём о военной реформе вообще практически ничего нет. А одно только описание личности и политики министра финансов Рейтерна занимает около пяти страниц.
Также хочу заметить перенасыщенность текста сложной терминологией, без которой можно было бы отлично обойтись.
И, что меня особенно удивило, именно в этой части книги большое количество ошибок (от строения предложений до неправильных окончаний слов): хотя бы 2-3 на каждые 5 страниц наберётся.
4/10

5) В.А. Шестаков - неплохой автор, пишет довольно увлекательно (однако, местами сложновато) и без излишне яркой эмоциональной оценки, хотя, наверно, и субъективно местами (отношение автора к советской системе), но я с авторским мнением согласен, поэтому у меня его субъективизм раздражения не вызвал.
Также стоит упомянуть слишком малое внимание, уделённое Первой Мировой войне (чем страдают, например, и школьные учебники, по которым я учился), а также довольно поверхностное описание периода 2000-2007 года, однако, тут автора обвинять не могу: слишком мало времени прошло с тех пор.
8/10

В заключение скажу, что ни разу не пожалел о том, что начал читать и, собственно, прочитал эту книгу. Если бы не часть А.Н. Боханова, поставил бы книге 5/5.

Очень советую всем, кто увлекается историей России.