Arielliasa

а кому не плевать

17 августа 2022 г. 10:56

Продолжаю знакомиться с книгами, где главные герои (или основные) болеют аутизмом. Какие-то вызывают недоумение, какие-то пугают, а другие, как эта, полностью захватывают всё внимание. В више роман поселился уже давно, благодаря говорящему и необычному названию, но времени мало, историй много и она каждый год откладывалась. Возможно, оно к лучшему. Прочитай я это в более юном возрасте, велика была вероятность, что к герою отнеслась бы совершенно иначе.

Сюжет.
Кристофер находит заколотую садовыми вилами собаку соседки и оказывается в полиции. Он ударил мужчину при исполнении, но не потому, что хотел этого, просто мальчик не терпит, когда его кто-то касается. Неважно, близкий это человек или незнакомец, но конечно же дотронувшийся до него полицейский об этом ничего не знал. Герой дожидается приезда отца, выходит на свободу и интересно ему только одно — кто убил невиновного пса.

Если бы мы читали обычный детский детектив, то мальчик наверняка распросил соседей, проявляя чудеса сообразительности, будучи разговорчивым и приятным собеседником, но Кристофер другой. Он не смотрит людям в глаза, не говорит с незнакомцами и отвечает только на конкретно поставленные вопросы. Поэтому история не совсем о поисках преступника, она о внутреннем мире мальчика и его отношениях с родителями. Но это не минус, а вполне значимый плюс, где юный подросток рассказывает о том, как работает его мозг.

Сразу скажу, что математические задачки проходили мимо меня, но не потому, что неинтересно, просто я в них ужасающе плоха. Даже останавливаясь на объяснениях героя, понятнее мне не становилось. Но это не причина того почему оценку я всё же немного снизила (на пол бала всего). Линия родителей душераздирающая и поучительная, но при этом я недовольна тем, к чему она пришла. Всё же, когда писатель берёт обоих родителей и делает их непригодными для воспитания ребёнка — причём даже без диагнозов, тяжело поверить в подобные финалы. Может быть, не стоило настолько драматизировать, что в части о семье, что в части о собаке.

Из самого приятного — герой. Воспитывать такого мальчика точно тяжело, но читать о настолько любопытном ребёнке, несомненно интересно. Увлечённый математикой, пишущий книгу об убийстве собаки и не умеющий шутить. То, как он из мальчика, живущего в коконе своей головы превращался в того, кто шёл к цели, просто невероятно. И вот это точно причина финальной оценки. Кристофер живой и в него легко поверить. Он та путеводная звезда, которая провела меня от начала до конца, позволяя погрузиться в его жизнь с головой.

Это было весьма удачное знакомство с творчеством писателя. Экранизацию ещё не посмотрела, но ожидаю фильм на том же уровне или даже лучше.