8 сентября 2013 г. 01:46

Даже у книг есть свои тайны.
Книга прочиталась невообразимо легко. За пару тройку часов, не больше. Я даже сама не заметила, как "перелистнула" последнюю страницу. Пару минут я тупо смотрела на экран книги, пытаясь понять, что чувствую.
Легкость. Опуская кощунственную краткость книги и быстроту развития сюжета мне... понравилось. Да-да, мне понравилось!
Это немного непохоже на то, что я обычно читаю. Нет ни ярко выраженной мистики, ни сильной любовной линии. Книга стала глотком свежего воздуха, который ты вдыхаешь, не отдавая себе отчета.
Вроде бы это история 16-ти летней девчонки, которая приехала в гости к дяде. А может история парня, который заботиться о своем талантливом, но немного чудаковатом отце. Или о влюбленной паре, которые жили столетия назад и о которых, как казалось вначале, все забыли? Наверное обо всех понемножку. А еще эта книга о книге с историей. Как ни странно, но рукопись выбирала людей, чьи судьбы были похожи на судьбу ее хозяйки.
Сначала Элоиза Девушка, наделенная умом а не красотой. Она влюбилась в своего учителя, но потеряла его. Была разлучена со своим сыном. Она она была сильной и боролась до последнего.
Потом Мириам Бедная девушка, которая вроде бы нашла своего принца, но на самом деле оказалась заперта в золотой клетке, вынужденная отказаться от любви, лишившаяся всего того, что было ей дорого. Но она смогла пережить это.
Теперь Кэлли Девочка в раннем возрасте лишившаяся матери. Ее отец жил работой, не обращая внимания на дочь. Кэлли не уступает женщинам, искавшим разгадку до нее. Она смогла раскрыть тайну, добиться правды, сохранить семью и найти свою любовь. Хотя ее отношения с Августом развиваются слишком уж стремительно, автор заставляет верить нас в то, что в этом замешаны какие-то потусторонние силы. Им с Августом суждено быть вместе.

Вечность - слишком долгий промежуток времени. Но несмотря ни на что, я всегда буду помнить об Элоизе. И в моей памяти навсегда останется наше приключение. Палимпсест. Шепот тайных надписей. Ты навсегда останешься моей первой любовью. Моей настоящей любовью. Моим А.

Абеляр Немного меня разочаровал. сколько книг написано о том, что мужчины из-за своей гордости, жалости к себе, глупости, нежелания казаться или быть слабыми отказывались от своего счастья? Он был нужен Элоизе, даже после того, что с ним произошло... Но он решил все за них двоих, в итоге был несчастлив сам и сделал несчастной ту, которую любил. А я верю, что он ее любил. Такие чувства как у них не забываются.
Астроляб(вот не повезло-то парню с имечком!) Дитя любви Элоизы и Абеляра. Дитя, оторванное от матери. Сын родителей, запятнавших себя и несущий на себе печать их дурной славы. Вот уж поистине кому можно посочувствовать.

Я дитя неосмотрительности , боли и сожаления. Рожденный из шипов розы, а не из ее цветка.
Но при этом дитя, родившийся от любви, восставшей против власти, сопротивлявшейся даже Богу. Обществу. И всему свету.

Он, наученный горьким опытом родителей, просто обязан был бояться любви. Так все и было. но любовь не то чувство, которое можно подавить или вышвырнуть из своего сердца при всем желании.

Когда любовь проходит, где-то внутри остается пустота, как будто снова пропало то ребро, из которого была сотворена Ева.

На его долю выпали самые тяжкие испытания. Жаль, что нам так и не поведали его историю целиком.
Август Парень, названный в честь месяца в который я родилась, разви я могла не проникнуться к нему симпатией? Он мечта всех хороших девочек (исключая тех, кто любит плохих парней). Он добр и вежлив, он тратит свое время на то, что заботиться о больном отце. Он ухаживает за цветами и разводит рыбок. Он умеет готовить. Он готов подняться на самый верх Эйфелевой башни чтобы поцеловать девушку которую любит. Разве нужны еще какие-то доказательства? Он идеален.
Итак, тем, кто хочет хорошо провести вечер, в спокойной, уютной обстановке - читать! Тем, кто любит тайны и приключения - читать! Тем, кто хочет отдохнуть от тяжелой литературы - читать! Только не ждите от этой книги много, тогда она вас не разочарует.
7 из 10.

Поддерживаю абсолютно всё вышесказанное)