16 августа 2022 г. 23:42

5 Амёбная Доминика

Книги Саган читаются легко и быстро, даже если хочешь над чем-то остановиться и поразмышлять, будет не над чем, потому что история читается сразу залпом, невозможно остановиться и отложить книгу, хочется узнать чем все закончится.

Вторая книга данного автора и скажу, что немного удивлена главной героиней уже во второй книге одинаковый характер. Доминика, амёбная, вечно-скучающая студентка, ей скучно, неинтересно и одиноко даже со своим молодым человеком Бертраном, с которым вместе учатся. После того, как Бертран знакомит Доминику со своим дядей Люком, она сразу влюбляется в него до безумия, но увы и ах, что дальше произошло. Еще есть героиня второго плана Франсуаза, интересно почему автор назвала персонажа своим именем!?..

В целом книга разделена на три части, но история одна, краткая, как всегда чувственная и томная. Как бы ярко не светило солнце на пляже в Каннах атмосфера "Смутной улыбки" какая-то бесцветная и унылая, именно из-за главной героини Доминики. Кстати Бертран на удивление мне понравился уверенный, сдержанный и интересный а ей подавай веселье, игры и развлечения, а то видите ли скучно..