16 августа 2022 г. 18:23

Если бы ориентировалась только на самиздатовскую обложку и название, читать бы не стала. Слишком уж шаблонно выглядит. Но заглянула в отзывы на другом ресурсе и заинтересовалась. И ни капельки не пожалела.
Жила себе девочка Маша, не то чтобы сильно счастливо и безмятежно, но вполне сносно. Отец, горский еврей, имея собственную семью, полностью материально обеспечивал побочную дочь, прижитую от русской любовницы. И не ведала Маша, что у отца на нее далекоидущие планы. Ее сводная сестра оказалась неспособной подарить мужу, само собой, еврею из очень влиятельного клана, ребенка. Исправить это досадное недоразумение должна была Маша. В качестве второй жены-инкубатора. И плевать, что на дворе двадцать первый век. У горских, как и у хасидов, женщина - товар, который необходимо продать с максимальной выгодой для семьи. И пусть только посмеет возразить. Но Маша посмела. С помощью главного героя, того самого Айболита из неудачного, на мой взгляд, названия.
Начинаясь как мелодрама, ближе к середине повествование превращается в динамичный экшен с элементами боевика и завершается заслуженным хэппи-эндом. Язык легкий, но не примитивный, диалоги "вкусные" с неподражаемыми еврейскими интонациями, герои отлично прописаны. Второстепенные, как мне кажется, порой даже интереснее и реалистичнее главных. Одним словом, роман однозначно стоит прочтения. Рекомендую.