Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

16 августа 2022 г. 16:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Убить нельзя спасти

В тринадцать лет обожал "Тайну третьей планеты", "Посёлок" и "Понедельник начинается в субботу". Любил придумывать, что было бы, если. Обожал "робинзонскую" часть "Посёлка", а про доктора Павлыша не любил, пропускал, очень бесился и ждал, когда ж там до Олега с Касиком дойдёт. Не любил настолько, что тогда нарочно читал фамилию доктора как "Калныш" и очень смеялся. Причудливый выверт памяти спустя двадцать лет от последнего перечитывания почти убедил меня в том, что в детстве я всё читал правильно. Сейчас долго глаза протирал - какой-такой Павлыш?

Сюжет кажется незатейливым - двадцать лет назад далеко в горах неведомой необитаемой планеты космический корабль с Земли потерпел крушение. Выжившие преодолели горный перевал, спустились в долину и основали Посёлок, образовали коммуну. Что делать и как реагировать членам высокоразвитой цивилизации на ухудшение условий, ужасающий быт без необходимого, отсутствие привычных вещей. Бывшие космонавты, в рядах которых были учёные, врачи, биологи и физики каждый день год за годом борются в тисках холода, голода и местной опасной флоры и фауны. Каково это - терять товарищей, а вместе со смертью каждого из них и кроху знаний, которые он нёс в себе и мог поделиться. У астронавтов уже родились дети, никогда не видевшие Земли, знающие о благах цивилизации лишь по рисункам углём на камнях или палкой на земле. Булычёв ставит перед читателем множество вопросов: что делает человека человеком; как не потерять себя и не опуститься до примитивного уровня; нужно ли передавать молодому поколению ненужные здесь и сейчас знания; важнее сиюминутное или глобальное? Автор умело играет на противопоставлениях: поколений, мужчин и женщин, жалующихся и деятельных. Книга мне кажется настолько успешной, потому что нет привязки к странам, нациям, нет пропаганды или каких-то вопросов политических преимуществ одного строя над другим. Только человеческие проблемы, чаяния, вопросы, жизнь и смерть, любовь и непонимание, риск и осторожность.

Можно сказать, что в книге все герои. Или что герои все. Так это вижу я сейчас. В детстве, конечно же, Олег, Дик, Марьяна и Казик были моими любимцами. Ну их этих скучных и осторожных взрослых, пошли они в попу, они не понимают совсем ничего. Сейчас при перечитывании я горжусь и радуюсь, что Булычёв рассказал много и о взрослых, простите меня, дорогие Старый, Вайткус, Томас, Сергеев, Луиза и все-все-все. Вам пришлось взвалить на себя бремя воспитания, выживания и думания без надежды на помощь. Вы настоящие гуманисты, исследователи и просто матёрые человечища, учившие, показывающие своим примером, жертвующие и собирающие с миру по нитке отправлявшимся на исследование детям. Вашим детям.

Спойлерный вопрос читавшим. Касик

спойлер
должен был умереть

,вам не кажется? Понятно, что драматично, но это бы ставило больше моральных вопросов перед Клавдией и Диком, к примеру. Я не к тому, что недоволен, а прямо ощутил силу такого поворота, хотя было бы и грустнее намного. Доволен в итоге как сложилось, и завидую тем, кто прочёт впервые. Настоящая фантастика та, что идёт рука об руку с реальностью.

Булычев добрый, он героев не убивает) это не Мартин.

О. А я внезапно в комментах от составителя нашёл подтверждение своим мыслям, вот прямая речь Булычева: "Казик в "Посёлке" погибал. И наверное, если бы я печатал роман сегодня, мне бы удалось отстоять финал - он логичнее. Но был выбор - финал или книга, а я не баррикадный боец. Но боюсь, что настоящий финал давно уже потерялся. Я мог выкинуть его, чтобы не мозолил совесть"

Значит, это не Булычев добрый, эх, рвешь мне все шаблоны.

Но ты прям писатель&писатель, уловил настоящую мысль автора)

Понятно, что нам при чтении хочется, чтобы все жили.

Иногда только убивает)

Как видишь, он хотел ( ему не дали

Вижу. Интересно, как бы поменялось тогда от такого решения отношение многих читателей к книге.

По поводу спойлера, может, и должен был, но я бы расстроилась конкретно)

Юле выше ответил. Но я бы тоже опечалился, да. Хотя иногда в этом и суть.

Агна, спасибо, увидела. Согласна, но всё же порадуюсь)

Прочитала комментарии. Я бы тоже расстроилась. Я тоже добрая)

Да и я бы расстроился.

Добрые мы ужасно)

Настоящая фантастика та, что идёт рука об руку с реальностью.

стопроцентно
Тоже всегда эту книгу оценивал на пятёрочку, хотя читал и перечитывал всегда целиком.
Касик « да, думаю, что должен был, но видимо сработало то, что книга для подростков и должен быть хэппи энд

Согласен, приятно всё же прочесть хеппи энд. И пусть никто не уйдёт обиженным)

А мне "Поселка" было мало.
Я добралась до него уже в зрелом возрасте (в каком-каком году написана книга?). К тому моменту мне уже не хватало именно такой вот ДОБРОЙ фантастики. Не про крутых звездных попаданцев-нагибаторов, не про землянок, выходящих замуж за инопланетян в результате отбора невест, а вот такой. Где просто про людей, про борьбу, про нормальные отношения... Читала дважды, буду перечитывать еще. Несмотря на то, что я, вроде бы взрослая тетка пятидесяти двух лет.

У Булычёва Любимец читали? Тоже очень неплохая вещица, как по мне. И здорово, что "Посёлок" не прошёл мимо вас - стОящая вещь.

"Любимца" тоже читала. Густава было так жаль, что... Но понравилось меньше. Слишком открытый финал. Как будто автор внезапно понял, что не знает, как закончить книгу и бросил буквально на половине сцены.

Хм, не помню таких ощущений, надо перечитать будет и проверить, давно читал :)

Я не ожидал, что так на полуслове всё закончится. Хочется ещё.