A-Lelya

по чаю и выпечке

16 августа 2022 г. 16:15

4.5 Лондон глазами и сердцем восточного человека

Цзян И - китайский поэт, художник и философ переехал в Великобританию (Лондон) на 5 лет.
В своей книге "Молчаливый странник в Лондоне" он рассказывает о своей жизни в этом городе, о людях, которых он встретил, об обычаях и традициях англичан.

Когда в Лондон приезжают русские и европейцы - это одно, а когда его посещает человек Востока - это совсем другая история, это разный менталитет, разные взгляды, порой, диаметрально противоположные.
Эта книга меня приятно впечатлила и вдохновила. Всё-таки Китай (как и Япония) - страна созерцания.
Цзян И пишет о том, что он не просто ходил по улицам Лондона, хотя больше он посещал парки, он старался впитывать то, что он видел, переживать внутри себя все эмоции. Казалось бы, он видит луну, но он чувствует Луну. Он пробирается сквозь густой лондонский туман, а чувствует Туман. Здесь особая философия, которая не терпит спешки и шума. Восточному человеку нужна тишина и гармония, тогда он будет вдохновлен и доволен.
Цзян И приводит в книге свои стихи, а также рисунки и картины (зарисовки Лондона и англичан). Он рассказывает о капризах лондонской погоды честно и с юмором. Цзян И сравнивает цветение китайской сливы мэйхуа и цветение в Лондоне миндаля весной. Он упоминает, что символы осени у китайцев - это луна, хризантемы, вино и крабы, а также пишет о любви лондонцев к шоколадному элю и крепкому ирландскому портеру. Автор также упоминает традиционное лондонское чаепитие в 17 часов (Five o`clock), а также даблдэкер - традиционный лондонский двухэтажный автобус.
картинка A-Lelya

Автор дает нам прикоснуться к культуре англичан через призму собственной культуры, культуры Китая, приводя примеры из своего жизненного опыта, рассказывая легенды и сказания китайских поэтов и философов.

Цзян И упоминает большое количество мест, которые он посещал: Сент-Джеймский парк, Риджент-парк, парк Хэмпстед-хит (неподалеку от его дома), ботанический сад Кью-Гарденс, Эксибишн-роуд, Кромвел-роуд, Холл-роуд, Холланд-парк роуд, Финчли-роуд (самая длинная улица Лондона), Линдхерст-роуд, Хаверсток-хилл, Паркхилл-роуд, Кенвудский парк, бор Эппин-Форест, Гове-стрит, Трафальгарская площадь, галерея Тэйт, Ричмондский парк, набережная Чейни-уок в Челси.

Читая эту книгу, читатели смогут прогуляться с автором по улицам и паркам Лондона, а также почитать его стихи и стихи других китайских поэтов.
Риджент-парк в Лондоне:
Сент-Джеймский парк:
Ботанический сад Кью-Гарденс:
картинка A-Lelya
После прочтения этой книги мне захотелось прочитать другую книгу этого автора "Китайский взгляд".
Эта книга очаровательна, она - как родник в пустыне, к которому доходишь и радуешься от того, что дошел и можешь напиться.

Книга прочитана в клубе "Книжный винегрет" в рамках марафона Да сколько можно уже их откладывать-2022;
также в рамках подборки "Мои литературные путешествия" - Великобритания. Уверена, что когда-нибудь я приеду в Лондон не только в литературе.