goramyshz

16 августа 2022 г. 13:45

5 Хоть стой, хоть падай - не жизнь им, видите ли в Падуе

Какой же современный по сей день мировой классик Уильям, наш с вами, Шекспир!
Одно дело, когда сюжет, описанный давно, кажется современным и совсем другое когда такие детали, как диалоги, рассуждения тех таких же древних, как и само произведение, героев сегодня не утратили живость и актуальность, а значит и современную правдивость.
Вот взять эту пьесу. Монтекки и Капулетти должны друг друга на дух не переносить. Настолько древняя вражда между этими семьями, что не снилось ни деревне Виллариба, ни деревне Виллабаджо, что никто не помнит, собственно, причину такой вражды. Она передается по наследству, и даже слугам. Но если слуги, известное дело, пообзывают друг друга и разойдутся, то есть гораздо более горячие парни уже в рядах наследников.
Мне персонажи Ромео и Джульетты не нравятся. Но это не значит, что сегодня подобных парочек не встретить. Наоборот, очень модно быть именно такими бунтарями-эгоистами. Отцы обеих семейств, отнюдь не тираны и, хоть и с ворчанием и осуждениями, поставь их в известность влюбленные, наступили бы на горло собственной песне и согласились бы. Но не согласно более молодое поколение. Брат Джульетты, Тибальт Ромео сильно-сильно не любит и убивает Меркуция, который мог быть очень интересным персонажем, кабы не погиб первым в этой трагедии. Ну а дальше все пошло нарастать как снежный ком. Ромео доварил кашу начатую Тибальтом и убил его мстя за друга. Меркуций даже не был ни Монтекки, ни Капулетти, но проникся как-то тоже неприязнью и даже ненавистью к семейству Джульетты. Поразительно)
Теперь уж какая свадьба? Ромео осудили на страшное изгнание.... в соседний город. И что им мешало в этой самой Падуе и свить свое гнездышко? Понты-с, чистой воды понты!
Местный комбинатор, очень креативный священник, брат Джиованни, затеял слишком мудреную комбинацию, которая и привела к трагедии.

Ветка комментариев

Живость и актуальность, говоришь? Вот бы сейчас кто-нибудь написал произведение о любви израильтянина и палестинки... Или серба и косоварки. Я бы почитал.

а) Про любовь израильтянина и палестинки уже кто-то написал книгу. Я так и ввел в поисковике «книга о любви израильтянина и палестинки» и нашел две заметки о том, что такую книгу предлагали включить в школьную программу Израиля, но министерство образования ее вообще запретило, как разлагающее общество. Ни имени автора, ни названия книги, правда, там не указывается);
б) В книге Балканский рубеж , по которой сняли одноименный фильм, где прототипом главного героя является герой России Юнус-Бек Евкуров, нормального косовара сыграл Гойко Митич, его правда убили. Ну не любовь конечно, но пример нормальных отношений между сербами и албанцами присутствует. Албанцев вообще не так уж давно обмусульманили;
в) Есть как раз еще книга о мирном сосуществовании мусульман и христиан в книге Орхана Памука «Снег» . Давно хочу почитать)

Да уж, тема любовников из двух враждующих лагерей явно не нова) "Тарас Бульба" вспоминается.
Ух, а представить книгу о любви на фоне СВО, похоже, вообще пока невозможно. Хотя, уверен, таких историй в реальности масса.

Я тоже думаю что на фоне СВО таких историй хватает. Наверняка уже кто-то пишет об этом книгу) Не все же про пионеров-звездоплясов писать завиральные истории)