16 августа 2022 г. 13:15

4 Сказки от которых я бы не отказалась в детстве

Сборник не похож на все типичные переделки сказок с современной повесткой, которые активно пишутся в наше время. Здесь всё уместно, объединяет прошлое и настоящее в единое. Однако, без глупейших концовок несущих за собой лишь стереотипные, надоевшие каноны.
Больше всего зацепили три, но считаю каждая история выделяется оригинальностью и разносторонним смыслом.

Три феи: зацепило недосказанностью, неожиданностью и новизной противостояния ума, доброты и красоты. Кстати какую черту выберите вы? Не знаю, вероятно если бы не концовка, которая действительное заставила похихикать, в тройку не вошла б, но Акунин выдал шаг и мат.

Исполнение желаний: линейная, разносторонняя сказка. Главный герой предстаёт перед нами дураком, но у всего есть своя форма. Иногда даже глупость покажется мудростью. Человек не потерян, не имея всего сразу.

Бог в мудрости Своей устроил так, чтобы разум не передавался по наследству, а выныривал то там, то сям, будто рыбка, играющаяся в волнах. Иначе род людской разделился бы на семьи умные и семьи глупые. Вместо одного человечества получилось бы два. Нужно оно Господу, когда Он и с одним-то еле справляется? Притом еще вопрос, с которым из двух человечеств, умным или глупым, у Всевышнего будет больше мороки

Забавно, что Лилин пошутил на тему того, что может помочь Шапиро с созданием никогда не бывалого(ребёнка), а по итогу так и получилось.

Невидимый сад мастера Вана: во-первых, это тот случай когда персонаж заставил полюбить историю. Он не благодетель, только его сад имеет значение. Сложно даже утверждать, что это плохо. Но исход говорит о себе сам. Остается лишь гадать раскроется ли когда-нибудь сердцевина Лотоса.