16 августа 2022 г. 11:57

5 Жасминовый ветер_фэнтези

Волшебный Эсфир поманил жасминовым ветром и увлек за собой. Захотелось найти портал, отправиться в этот прекрасный мир и своими глазами увидеть цветущие сады, поля тюльпанов, теплое Сапфировое море.

Это не совсем утопия. Это мир со своими законами, устоями, системой образования. Среди бессмертных, как и в реальности существует неравенство, и многое зависит от статуса, данного при рождении. Но есть возможность развить свои таланты, способности.

Покоряет то, что в мире, который придумала автор, очень важны семейные ценности, узы дружбы, чистота отношений.

Главная героиня Эмилия, оставшаяся в раннем детстве без матери, не озлобилась на людей, сохранила непорочность души, стремление к знаниям, музыке, искусству. Образ нежной, длинноволосой девушки с гитарой за спиной и пронзительным синим взглядом покоряет с первых строк.

Ей предстоят сложные испытания, невероятные приключения, борьба и битвы с проявлением абсолютного зла вместе с избранником Мариусом и подругами-эсфирянками. И несмотря на то, что герои произведения вампиры, оборотни и другие представители бессмертных рас, нет в книге кровавых потоков, убийств. Вампиры здесь вполне цивилизованы и довольствуются банком крови, у истоков создания которого стоял Мариус.

Очень импонирует бережное отношение, уважение Мариуса к своей возлюбленной Эмилии. Романтическая линия прописана красиво, чувственно, но без излишеств и пошлости, обычно присущих ромфанту.

Усиливает сюжетную линию переплетение времен и действие в разных мирах. Необычный роман. Совершенно не похож на то, что я раньше читала о вампирах.

Рекомендую тем, кто любит мягкое, комфортное чтение без лишней жести.

Источник