7 сентября 2013 г. 14:15

Пока мы не изменим подхода к самой сущности детского творчества, мы ничего не поймем в нем. А значит, и в детях.

Эта книга сборник коротких рассказов. В каждом рассказе автор показывает, что значит творчество для ребенка, как он познает себя, свое место в мире и сам мир. Как с помощью того, что ребенок лепит или рисует можно понять его внутренний мир, его характер или проблемы, которые его беспокоят. Как должен родитель себя вести, как помогать и что не должен ни в коем случае делать. Книга с одной стороны светлая, добрая и теплая, если можно так сказать о книге. Но в тоже время, сжималось сердце в рассказах о детдомовских, о тех, кто из неблагополучной семьи, о больных и не таких как все детей.
Я читала книгу долго - ровно 10 дней, хотя книга читается очень легко, ее можно прочитать на одном дыхании гораздо быстрее. Но я разжевывала каждый рассказ, пыталась увидеть в описании рисунков то, что видел автор, старалась отметить моменты, в которых я бы наверняка поступила неправильно. А так приходит осознание, что занимаясь творчеством с ребенком, надо забыть что ты взрослый, забыть про взрослые стереотипы, которые сложились в наших головах с опытом и возрастом, и быть свободными, потому что в детском творчестве есть место для всего, детское представление о вещах только формируется и это удивительный процесс, который очень часто взрослый человек губит, пытаясь с раннего возраста подвести ребенка под взрослые стереотипы и взрослое понимание мира. Я думаю, что когда я буду учить Марка лепить, рисовать и заниматься творчеством, я прочту эту книгу еще раз, чтобы освежить все в своей голове. Самое приятное ощущение после прочтения книги - у тебя не сложилось впечатление, что автор тебя отчитал как нерадивого родителям, не учил тебя. А наоборот, лично меня мотивировал стараться быть лучшей мамой и учиться понимать своего ребенка, пока он ребенок.