Anutavn

16 августа 2022 г. 09:54

Меня всегда пугает читать нашумевшие популярные книги, тем более книги которым большинство читателей восхищается. Эта не оказалась исключением, имея бумажную книгу с момента выхода, прочитала только сейчас, шумиха вокруг неё все таки успокоилась, ну и любопытство все же перебороло предубеждения.
Самое начало показалось интригующим, папа десятилетнего мальчика ведёт на кладбище забытых книг. Где мальчишка должен выбрать одну книгу, хранить и заботиться о ней. Даниэль (так зовут мальчика) выбирает не известную книгу Хулиана Каракса «Тень ветра». Все это обещает много интересного и вы уже потираете ручки в предвкушении. Потом начинается скука скучная, где мальчик пытается выяснить кто такой этот загадочный Хулиан, про которого никто ничего не может рассказать и про книги которого никто ничего не знает. И вот то да потому от одного к другому, у всех все спросить, потом другому рассказать, что узнал от кого то, потом все пересказать заново ещё кому то и так по кругу. Но в какой то момент мальчик вырастает, история начинает менять повороты и вот уже читатель не замечает как в прямом смысле проваливается в неё в прямом смысле слова. Барселона очаровывает и ты понимаешь, что любимый герой Сафона это именно она Барселона. Таки и хочется все бросить и уехать туда, чтобы окунуться в мир этих старых улиц и таинственных книжных лавок.
И в целом все хитросплетения и поиски правды в деле Каракса мне очень даже понравились. Но вот конец, какой то уж слишком мелодраматичный. Смотрю многие в рецензиях сравнивают книгу с Санта Барбарой, но по мне это чистой воды «Дикая Роза» или «Тропиканка» или какое там латиноамериканское мыло нам впихивали? Да—да, все выдержано в классическом стиле мыльных опер «я сын твоего отца но тебе не брат» или же «я мать твоей дочери, но тебе не жена», «я отец твоей матери, но тебе не брат» и все в таком духе. Ну и поражает количество, девушек которые после первого сексуального опыта сразу же беременеют и мало того, врач терапевт чуть ли не на следующий день, после событий проводит домашний (!) осмотр и объявляет «счастливую новость» родителям.
Вообще после диалога главного героя с таксистом, где прозвучала фраза

« – Все это чистой воды фашистская пропаганда, – заявил таксист еще более ревностно. – Товарищ Сталин здоров как бык

в той части книги, где события происходят в 1954 году (!) я просто отключила мозг и читала сильно не анализируя и не задумываясь, что там происходит.
Длинная сказка на ночь, с элементами мистики. Ах да, если вы вдруг ещё не читали Тень ветра и клюнете на тег книги «магический реализм» не слушайте, ничего магического там нет. Вся мистика и магия довольно таки логически объясняется, в итоге. Ну разве что проклятый дом... но кто же не посещал странных домов или квартир из которых хочется бежать сразу же переступив порог?
Вполне читабельно, очень атмосферно, слишком вчитываться в текст не советую, опасно для логики и серых клеточек. Грамотно выстроенная, коммерческая книга.

Книжное государство
Собери их всех
Книжное путешествие

Ахах ну не все могут похвастаться таким количеством просмотренных простомарий)))

Видала, какой я знаток?)

Очуметь!

Я тоже офигела)

А я её люблю)

А я что? Я ничего. Хорошая оценка, зелёненькая :)
Даже продолжение собираюсь читать

И я ничего) так, предупредила на всякий случай)