15 августа 2022 г. 22:24

4 Не мы такие, а жизнь такая

Ведь всегда найдётся оправдание своим порокам. Главный герой, следуя пути отморозка, на самом глубинном уровне считает, что среда, в которой он живёт, нормальна. Балдёж в раздрызг и будь что будет. Когда проблемы приходят к нему, он встречает их сообразно - то есть принимает как само собой разумеющееся. Неприятно, но таков мир. Сознание нашего героя настолько деформировано, что до сознательного исправления не дойдёт. Ему действительно нужна помощь. И тут возникает экспериментатор и, следуя методу собаки Павлова с добавлением психотропов, проводит ”перековку”- то есть делает с героем то же, что с персонажами из “Мы” Замятина и “1984”Оруэлла. Поначалу, часть книги о моделировании поведения человека воспринимается, как нечто чуждое сюжету, но потом понимаешь, что ради этого всё задумывалось. Что в книге понравилось, так это слёнговые заимствования из славянской разговорной речи. Такое не часто встретишь. Kozlu, Kiski, Babuska, Chay, Litso и прочее. Думаю, иностранные читатели были в восторге, угадывая значения слов.