Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 августа 2022 г. 22:00

4.5 Часть большого пути

Игорь Всеволодович Можейко, более известный как Кир Булычёв , будучи учёным-востоковедом, значительную часть своей библиографии посвятил книгам на историческую тематику, как данная, например, где за сюжетную основу взял Великий шёлковый путь на определённом временном отрезке, который существовал длительное время и был связующим звеном между Востоком и Западом.

Своё начало история шёлкового пути берёт в Азии и поочерёдно автор рассказывает о каждой стране, являющейся частью этого жизненно важного русла.
Что примечательно, здесь внимание автора сосредотачивается не только на исторических событиях, происходивших в описываемый период в каждой из многочисленного списка стран, но и затрагиваются источники, впоследствии ставшие великими литературными памятниками, что вкупе с описанием дошедших до нас архитектурных ансамблей тех лет, позволяет составить более полное представление о том историческом отрезке.

Наш путь будет пролегать через Японию, Китай, Бирму (Мьянму) и Камбоджу. Далее мы познакомимся с описанием исчезнувшей цивилизации Шривиджайя, юностью и молодыми годами Тэмучжина, вошедшего в историю как Чингисхан - завоеватель, стратег и покоритель Вселенной.

На пути дальнейшего следования по маршруту нам откроются развалины древнего тангутского города Эдзины, которые спустя несколько столетий обнаружат русские учёные.
Кочевники - сельджуки, Византия, Армения и Грузия - вот следующие остановки на нашем пути, богатые событиями различного толка и известными личностями, многие из которых вошли в историю.

Каждой из стран, которые составляют вехи Великого пути, автор уделяет значительное внимание, многое из описанного здесь находит перекличку с уже прочитанным, например, с тем -же Витязем в тигровой шкуре или Танцующей на лепестках лотоса , открывающей малоизвестные страницы современной Камбоджи.

Благодаря выбранному формату и умению легко и с интересом рассказывать о важных значительных событиях, автору удаётся передать атмосферу того времени, погрузить читателя в описываемое и удерживать его внимание на всём протяжении книги.
Настоятельно рекомендую всем любителям истории вообще и азиатского региона, в частности.

Чарующая Азия. Reading Challenge.
Собери их всех.
Austenland. Прогулка в вересковых пустошах