15 августа 2022 г. 20:01

4 Коряво, но лучше, чем «Мара и Морок»

Дочитала книгу Лии Арден «Невеста ноября».
Неплохой ретеллинг сказки «12 месяцев».
По сюжету люди не видели зиму несколько сотен лет. И единственное место, где ещё сохранились холода, — это проклятый лес. Там живёт последний декабрьский колдун, единственный, из-за кого зима может однажды вернуться. Люди всеми силами пытаются этому помешать, принося в жертву детей, рождённых в декабре. И главная героиня Яра оказалась одной из этих детей.
Мир, описанный Арден, понравился: у каждого месяца свой характер и «тараканы» в голове. И каждому ребёнку, рождённому в определённый месяц, достаются определенные черты характера и внешность.
И, конечно же, достались Яре — «не такой как все». Она получилась слегка Мэри Сьюшной, но огромного раздражения не вызывала, только подбешивала под конец типичным поведением и фразочками.
Но что касается стиля и слога…
Каждое утро начиналось с описания нарядов, прям как в фанфиках на Фикбуке
Няня Алена в начале повествования, укладывая взрослую княжну спать, рассказывает ей сказку о 12 месяцах. Яра ведь не раз слышала её, и, видимо, не раз задавала вопросы. Из-за этого монолога на две страницы чувствуется искусственность ситуации (пересказа), видно, что всё это неестественно расписано, чтобы читатель получил некие сведения.
Да и в целом идёт же закос под старину, но речь и поведение показались мне вымученными, скачкообразными: то батюшка, сбитень, кокошник, то эмоции/аплодисменты/претензии.
Но несмотря на это, мне понравилось. Видимо из-за моей любви к славянскому фэнтези (к намекам на него) и сказкам.
Да и я сама была бы не прочь оказаться на месте Яры и «затусить» с колдуном или весёлым молодцем Ильей в тёмном лесу