15 августа 2022 г. 18:54

Ох, какую тяжёлую книгу я прочитала. "Осенние визиты" Сергея Лукьяненко. Такую нужно читать дождливой и серой осенью. Когда мрачно на душе, причем настолько беспросветно, что света не ждешь. Не летнее это чтиво. От слова совсем.
Интересная штука – человек. И хочется думать, что наша мимолетная жизнь – имеет смысл, мы и есть смысл всего, что есть в этом мире. При этом мы можем слить свое существование в любой попавшийся на глаза унитаз, вдруг осознав, что все бессмысленно. Насколько мы влияем на эту жизнь, на других людей? Может ли один человек стать вектором развития всего человечества? Вопросы-вопросы. За что люблю Лукьяненко, его фантастика – не про далекую – далекую галактику и бороздящие космические просторы корабли, то есть антураж данный может и присутствовать, но его романы глубоко социальны. И он не боится задавать в них острые вопросы. Причем так, что ты невольно задаешь себе их и сам же отвечаешь. У самого автора нет прямых ответов, есть лишь стимул, а дальше решай сам. Можешь закрыть книгу и не думать. Но стоит ли открывать любую книгу, если думать не обучен?
Мне очень понравилась идея книги - противостояние разнонаправленных сил, каждая из которых стремится переделать мир под себя, точнее сделать его совершеннее, но для этого нужно выжить одному из Визитеров и уничтожить всех остальных посланников, и таким образом, определить вектор развития земной цивилизации. Всего посланников семь: Власть, Сила, Знание, Творчество, Развитие, Добро и Тьма. Причем пришли они не сами по себе, а через свои прототипы, то есть через обычных людей, ставших для этих сущностей их проводниками в наш мир: депутата, военного, писателя, ученого, врача, подростка и киллера. Но даже с этими сущностями не все так просто и однозначно, тоже Добро не такое, каким может показаться, в романе оно больше смахивало на слепую Веру, готовую пойти на сделку даже с Тьмой. Да и Тьма – не зло во плоти.

"Тьма – это вечный ребёнок, этакий невзрослеющий Питер Пэн. Бесконечная игра. Свобода всех направлений – вот её визитка. Возьми тьму за руку и иди в никуда. Не останавливаясь ни перед чем и ни перед кем. Тьма – это «я хочу» вместо «я должен». Тьма – это вера в себя. Тьма – это невозможность посмотреть на себя".

Все мы визитеры в этом мире. Жестоком мире, где добро может вполне оказаться историей не про прощение и любовь. "Пусть там – лучший мир, но почему так жесток этот…" И роман жесток. Реалистичен так, что Горький бы обзавидовался. Много крови, местами прям экшен. Писался он в конце 90-х. Ушедшая в небытие мясорубка бытия? Отнюдь, "Осенние визиты" актуальнее всего, что пишется в наше время. Темы автор поднял уж больно вечные и насущные.
И финал открытый.

"Они постояли у вольера с медведями, недолго, было что-то неприятное в этих зверях… обманчивая покорность и затаенная свирепость. Как в людях, наверное".