15 августа 2022 г. 17:43

— Ну, почаще говори про этот шар света, коснувшийся твоего сердца, и она успокоится ("Гарри Поттер и Дары Смерти")

"Квинтэссенция" - это милая история о маленькой девочке Альме- растерянной и неуверенной в себе. Ей пришлось в одночасье уехать из родного города, где знакома каждая травинка; расстаться с любимым братом, поступившим в колледж; начать учиться в новой школе, где нет друзей, но есть мальчишка-задира; и испытывать постоянный страх из-за ощущения опустошенности и собственной незначительности в этом огромном мире. Все осложняется постоянным желанием родителей рассказать Альме о необходимости составить "дорожную карту" для ее социализации, и размышлениями о том, не пора ли девочку послать к специалисту. В общем, такая... очень американская история:)

Еще это история о дружбе, преодолении своих страхов, и о том, как не дать угаснуть внутреннему огоньку своей души:)

Вообще, вся история для взрослого ухо-глаза выглядит примерно так:

картинка YaroslavaKolesnichenko
картинка YaroslavaKolesnichenko

Испорченная сериалами моя душа все время ожидала, как из-за угла или ближайшей сосны выскочит НЕЧТО и кого-нибудь куда-нибудь уволочет.... (К слову, здесь все тихо-мирно, дети бродят по лесам, горам и озерам без особых последствий для здоровья и психики).
Хорошо, что детские истории - они на то и детские истории, чтобы не особенно задумываться о долбанутой мамаше, которая обрядив дочку в красную шапку, отправляет ее с пирожками в лес...

Потому, закрыв глаза на излишнюю (временами) лайф-коучинговость истории, можно сказать, что эта история учит преодолевать свои страхи, не бояться принять поддержку других людей, а еще - что в любом человеке достаточно сил и огня, чтобы поделиться им даже с падающей звездой:)

ну и, разумеется, напоминает нам, что:

Тем, кто дружен, не страшны тревоги.
Нам любые дороги дороги.

картинка dirty_johnny