fullback34

6 сентября 2013 г. 16:17

Прочитанная в школе, сейчас основное содержание едва ли вспомнится. Именно как "хроника гонки", нет, этого не осталось. Но автор был одним из любимых авторов для меня в то время. Блестящий журналист и публицист писал просто очень интересные книги. "Горячий пепел" ещё и потому мне дорог, что я использовал некоторые факты и образы книги в сочинении, которое на каком-то конкурсе что-то выиграло.
Конечно, шокировала метафора третьей и последней мировой войны - тень от испарившегося в огне атомного взрыва человека. Тень, которая никогда не исчезает, даже если солнца уже нет. Просто она, тень, вовсе не шварцевская, она - впечатанная в камень чья-то жизнь.
Конечно, вечные вопросы о вечном: ну хорошо, американцы успели раньше всех - и нас, и немцев, и японцев. Что бы могло остановить японцев перед соблазном использовать бомбу против американцев или нас? Кстати, хочу напомнить, что отнюдь не в Японии американцев ненавидят больше всего, хотя все условия для этого не только на лицо, но и в камне. Больше всего их ненавидят...в Мексике.
Умозрительно ставить вопрос: а что было бы, если бы? Зато ответы в виде конкретных действий более, чем реальны и отнюдь не риторичны. И если японцы не являются нацией, больше всех ненавидящих тех, от кого пострадали больше всех, то японцы удивительно принципиальны в другом: в отличие от немцев и, простите, прочих, они и не собираются извиняться за зверства против, простите, остальных азиатов. Напомню, что к 1 сентября 1939 года, по китайским данным, японской оккупационной армией уже было уничтожено более 15 миллионов человек. Взвесим на весах всех людоедов, кто более людоедистей? В чем принципиальность? Своих не сдают. Ни при каких условиях. Будь они хоть миллион миллиардов раз злодеями и нелюдями в глазах других. Потому что это - предательство своего. И ещё: свой туда ехал и творил то, что творил, не по своей прихоти. Он исполнял свой долг. Как ему это внушили, как он его понимал. Это только Иваны, не помнящие родства, могут предавать не только собственную историю, но и людей, которые верили в Иванов. К чему всё это? И к тому, что разные мы. Едины мы в своём недоверии друг другу. Ну ладно, понимаем же, что десятки миллионов лет эволюции не могут пройти даром. Интересно, объединит ли нас всех что-то иное, нежели миллионо летнее недоверие?
Ну а более менее осознанной истории у нас всех не так много, то и наполняем её кто, как может. Например, своими традициями в пище (об этом есть текст в книге). Скажем, если японцы соблюсти гармонию нескольких компонентов в блюде считают делом важнейшим, то китайцы - наоборот, пытаются подчеркнуть доминантность главного за счет "окружения".
Рекомендую к прочтению. Книга нисколько не устарела, ну ни на грамульку!