kandidat

6 сентября 2013 г. 16:03

Начну с того, что "Сказку о потерянном времени" воспитатели моей дочери очень хотели прочесть детям и обсудить с ними еще в подготовительной группе детского сада, но не успели. Они много читали детям, многое успели обсудить, но не её. Ну и конечно, сегодня, во времена жестокого цейтнота, обуревающего практически каждого взрослого, так хочется привить своему ребенку стремление все делать в свое время, чтобы тяжесть "несделанного" не давила на грудь, мешая тратить время и на себя любимого.

Но воистину сюрпризом для меня оказалось, что в этой книге вовсе не одна заявленная сказка, а еще три, о которых я никогда ничего не слышала, а уж тем более, не читала. Расскажу о своих впечатлениях (и не только о своих) от каждой.

"Сказка о потерянном времени".
Лучшее, что есть в книге. Собственно ради нее и покупала. Но я, как и многие до меня, была уверена, то сказка будет объёмнее. На деле же ей отведено 17 страниц книги. Кратко, емко, не особо ярко в отличие от известного советского фильма. Мораль проста и понятна, но сдается, не особенно действенна в том возрасте, когда книга акутальна. Дочка слушала внимательно, очень переживала за детей, но с собой совершенно не соотносила. Да и конечно, особых параллелей нет. Причем меня лично удивило, что дети все-таки досчитали до 77, хотя и были разболтанными и рассеянными.

"Два брата". Суровая сказка. Жёсткая. Начиная от отца, который вышвырнул из дома Старшего сына на поиски Младшего. И даже тот факт, что пропали в итоге оба, отца не смутил. По-советски выверенное прямолинейное воспитание. Прадедушка Мороз - исчадие какого-то бредового ледяного ада, проклявший своего сына Деда Мороза за то, что тот слишком добродушен. По ходу повествования я лично чуть с ума не сошла, решая проблему, как озвучивать этого персонажа, ведь я читала вслух. Голос у Прадедушки (задумайтесь, у жестокого отрицательного персонажа) был "тоненький звонкий", хотя при этом говорит он сплошь приказами, фразы у него рваные, односложные. Мораль сказки сама по себе, конечно, неплоха в своей идее: Старший брат должен ценить младшего, понимать, что это его кровинка, а потому не прогонять его от себя попусту. Но воплощение?! Очень жёсткое. Такой Прадед Мороз ребенку ночью приснится - дитё заикой станет.

"Новые приключение Кота с сапогах".
Сюрреализм отдыхает! Смесь типично советской сказки про товарищескую дружбу всех со всеми и какого-то амфетаминного бреда про раздувающуюся жабу, сторонницу монархического строя (дескать, жилось ей при дворянах в усадьбе хорошо, а дача детского сада СССР ее никак не устраивает, слишком шумно). Причем способ, которым побеждают жабу, сам по себе странный: дети 4-5 лет гоняют по крыше, взявшись за руки под предводительством Кота. И только советская заведующая детского сада оказалась в итоге способна разрешить ужасную ситуацию. У меня лично голова кругом.

"Рассеянный волшебник".
Тема Кота в сапогах продолжается. Даже если это сказка, все равно это бред. Бывает классный бред, но этот просто, без слова "классный". Рассеянный, который, видимо, когда-то жил на улице Бассейной, теперь творит несусветное: превращает лошадь в кошку с силой лошади. Он же рассеянный, ему можно. Но что происходит потом?! После починки увеличивающего стекла он делает обратное, но как?! По телефону. Звонит в ту деревню. А там, похоже, один телефон на всю деревню. И кто взял трубку, да еще и ночью?! По моим предположениям, телефон либо на почте быть должен, либо у председателя. И кто там ночью дежурил? Короче, лошадь ломает печь, так как кошка ночью превращается в лошадь, ведь волшебник в городе направил увеличитель в нужную сторону. Морали в сказке ноль, зато остального, как видите, аж зашкаливает. Как это воспринимать - не знаю.

Сборник из разряда "Что это было?". За сценарии автора уважаю, но эту книгу не принимаю.