14 августа 2022 г. 23:32

В 1935 году советские писатели-сатирики Ильф и Петров два месяца колесили по США и посетили двадцать пять штатов. По возвращении в СССР оформили путевые заметки в читабельный вид и выпустили в виде книжки.

«Одноэтажная Америка» – это не только возможность окунуться в Америку времён Великой депрессии с её безработицей, проблемами расизма, демократии, ожиданием скорой войны, но и, сидя на диване, посетить город Тома Сойера, Ганнибал, сталактитовые пещеры, погулять по национальным паркам, посмотреть бой быков в небольшом мексиканском городке, послушать истории обычных американцев, которых подбирали на дороге писатели, – или необычных (Макса Фактора, Эптона Синклера, Эрнеста Хемингуэя, Генри Форда и др.), сходить в кинематограф или аптеку на обед – узнать, в конце концов, что такое настоящий американский сервис, окунуться в жизнь жителя Америки.

Забавно осознавать, что Ильф и Петров расписывали устройство кафе самооблуживания и способ поедания грейпфрута – для своих советских читателей, которые в 30-е годы не знали, что это вообще такое.

Из незначительных недостатков – пожалуй, образ мистера Адамса, сопровождавшего писателей вместе с женой, вышедший чересчур комичным, вечно причитающим рассеянным старичком, и русская транскрипция английских слов и выражений, что полагаю, призвано было внести нотку аутентичности, но по большому счёту смотрелось нелепо в силу своей странности и некой исковерканности – особенно «шурли».

Здесь, например, я поначалу гадала: что за парень этот Уэлл, когда я его пропустила…

– Уэлл, – сказала миссис Адамс, – тогда мы не будем возвращаться. Часы же можно прислать нам в Сан-Франциско, до востребования.
Человек из кэмпа тоже сказал, что всё это «уэлл» – хорошо, и одновременно попросил прислать ключ от домика, который мистер Адамс, уезжая, не вернул. Миссис Адамс бросила страшный взгляд на мужа и сказала, что мы немедленно вернём ключ по почте.
В силу всех этих обстоятельств мы целых два часа ехали молча.

Из значительных, но терпимых – концентрация личных оценочных суждений в предпоследней главе, где авторы сравнивают две страны и прямо задаются вопросом «Как спасти Америку?», ведь капитализм привёл её жителей к духовной вялости – а то ли ещё будет… Но, на самом деле, выглядит она какой-то чужеродной: в остальном тексте заметок нет настолько явного насаждения идеологии и собственного мнения в такой жёсткой форме.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (турнир).