paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

14 августа 2022 г. 19:41

4.5 Вы тоже видите его?

После прочтения прошлого тома ожидал в этом бурю,но никак не думал, что она будет реальной.
Ну,то есть, начинаю я читать этот том и вижу снег в июне. Я такое уже видел на самом деле, ведь живу на Урале, но всё равно был удивлён. Буря свершилось. И такая, что грани миров стёрлись, а границы размыты настолько, что все сбившиеся с пути путешественники оказываются в одной таверне. А она, чисто случайно и не иначе, находится у конца миров. Словно я вновь побывал в ресторане У конца Вселенной из книги Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике. Ресторан «У конца Вселенной» (сборник) .
И снова нам предлагают сборник разрозненных историй, но связанных во едино миром грёз. Истории и их рассказчики абсолютно разные, отчего меняется даже рисовка. Она настолько непостоянна, что я уже начал привыкать и глаза уже не режет даже история про Спящий город, самая контрастирующая в этом томе. Не было даже дурацкого шрифта, так что особо и придраться было ни к чему. А последняя глава, где по небу идёт шествие, так вообще просто великолепные рисунки. Если бы весь комикс был выдержан в таком едином стиле, то он, возможно, понравился бы мне больше. Но уже не был бы Sandman-ом.
В итоге ничего кардинально нового, всё шло по хорошо накатанным рельсам. И я совсем не ожидал такого финала. И у меня начинают появляться очень нехорошие предчувствия касательно двух заключительный томов. А я ведь совсем не ждал подвоха, ведь Сон был с сестрой в таверне, как мне показалось при первом прочтении.
картинка paketorii
Наверху слева Вы тоже видите его?
Учитывая такой напряжённый финал и возможную вариативность будущего я очень расстроился, ведь все выходные я не мог продолжить чтение.

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии" ). Спасибо им!

Наверху слева Вы тоже видите его?

По-моему в послесловии к тому читала, что в сценарии Геймана их там нет, это художник посвоевольничал) Но автору понравилось и он разрешил оставить.

Если подумать, то и не должно их там быть. Но эта мысль пришла ко мне только в самом конце, при виде всей процессии. А до этого я был уверен, что и они появятся со своими историями