14 августа 2022 г. 19:36

3 Спойлер На один раз

Для меня - книга на один раз. Детективная линия поначалу закручивается неплохо. До момента перехода в заговор против короны. Лично мне показалось маловероятным описанное развитие событий. Ну, допустим, в тот факт, что героине как-то удалось договориться с правящим монархом, убедить его на определенных условиях обязательной службы на благо отечества дать свободу светлым магам, еще можно поверить. Определенные выгоды для короны имеются. Но вот в то, что годами готовящийся заговор удалось разрулить простым: "Ладно, ребята, все решили без нас, расходимся", - не верю совершенно. Да и революционные настроение в среде не-магов как-то очень легко разрулили. Понятно, что с помощью способностей светлейших, но такой ход, ИМХО, - тот еще сюжетный рояль, который очень кстати оказался в ближайших кустах.
Героиня... скажем так, не мой типаж. Избалованная, капризная, жутко наивная, совсем не знающая ни мира, ни людей, в каких-то моментах ведомая и совершенно беспомощная, в каких-то - упертая, как ослица, - такой Вивьен Бишоп предстает в начале повествования. Конечно, особа, которую всю жизнь растили, как тепличный цветочек, иной быть просто не может. Более того, если оценивать внутренний рост героини, то он, безусловно, имеется. Столкнувшись с обманом со стороны близких, преследованиями и опасностью, Вивьен довольно быстро прозревает, взрослеет, пытается самостоятельно разобраться в окружающей реальности, учится критически мыслить и принимать решения, однако годы, прожитые по указке тех, кто рядом, даром не проходят. Сначала девушка цепляется за отца и компаньонку, потом - за жениха, под конец - за своего спасителя, полисмага Дрейка Брукса, который в итоге и становится для Вивьен той стеной, за которой всегда можно укрыться от невзгод.
Зато Дрейк мне понравился сразу. Он, конечно, знатное хамло и прямолинеен, как линия компартии, однако этот мужчина долгое время остается единственным действительно порядочным и бескорыстным человеком, встреченным Вивьен. Дрейк наделен огромной, как космос, совестью и острым чувством справедливости, он исключительно честен, надежен и ответственен - словом, слуга закона по призванию. А вот защитник слабых, похоже, по натуре. Отношение Дрейка к Вивьен - как бы он там сперва ни ворчал - проникнуто грубоватой заботой и стремлением любой ценой уберечь дорогую сердцу девушку от беды.
Пожалуй, оценю эту работу на "4-".
Пы. Сы. Качество вычитки могло быть и лучше. Автор путает понятия "мисс" и "миссис", а порой и имена своих персонажей.

Отзыв с сайта "Обитель Ангелов"