Znatok

и Знаток Лайвлиба

14 августа 2022 г. 18:35

0 А при чём тут собака?

Сразу оговорюсь, что книга интересная, большей частью, и заставляет задуматься над вопросами бытия, также в ней много научных фактов.
Так почему же оценка НОЛЬ? - Спросите вы.
Это тот случай, когда книга очень неоднозначна, большая её часть достойна четвёрки, но есть места на пятёрку и даже единицу. Другой бы влепил ей 3,5 балла и дело с концом, но я так не делаю. Если моё восприятие романа колеблется от КОЛА, до ДВОРА ОТЛИЧНО, оставляю эту книгу без оценки, поступить таким образом мне кажется правильнее, чем ставить ей среднюю оценку.
Что касается завязки, то она очень необычна:
Подросток-аутист находит в соседском дворе заколотую вилами собаку, потом бьёт полицейского и попадает в камеру. Нехилое такое начало, как считаете? А потом принимается за расследование, которое приводит его совсем не туда, куда он ожидал, вытаскивая скелеты из шкафов его семьи. Герой, рассуждает, как Винни-Пух, например, здесь:

Слово «метафора» обозначает перенесение чего-то из одного места в другое, и оно образовалось из греческих слов μετα (что означает «из одного места в другое») и φερειν (что означает «нести»). Вы используете слова для обозначения чего-то, что они на самом деле не значат. Тогда это называется метафорой. Люди не хранят скелеты у себя в шкафах. И когда я пытаюсь соорудить картинку фразы у себя в голове, это меня только запутывает

или здесь

Мое имя — тоже метафора. Оно означает «перенесение Христа» и тоже сложено из греческих слов χριστοξ (что значит Иисус Христос) и φερειν. Это имя было дано святому Кристоферу, потому что он перенес Иисуса Христа через реку.
Вы можете спросить, как же его звали до того, как он перенес Христа через реку. Но его никак не звали, поскольку это апокриф, а апокриф — тоже ложь.
Мать говорила, что Кристофер — чудесное имя, потому что оно обозначает историю о том, как быть добрым и помогать другим. Но я не хочу, чтобы мое имя обозначало историю о том, как быть добрым и помогать другим. Я хочу, чтобы мое имя обозначало меня.

Вот такой Кристофер особенный подросток, как прибалтийская крыша, в одну сторону развит лучше, чем в другую.
У мальчика очень необычный взгляд на жизнь, он отлично разбирается в математике, хорошо знает географию и астрономию, но пишет с ошибками, падает в обморок или лезет драться, если кто-то до него дотрагивается. А любой предмет жёлтого или коричневого цвета, вызывает в нём неимоверное отвращение, особенно бананы, которые сначала жёлтые, а потом коричневые.
Чем-то напоминает Маленького Шелдона,
но на несколько лет старше и с большим количеством семейно-бытовых проблем. Может и Шелдон латентный аутист...
Вот список заскоков Шелдона. Простите! Кристофера:

А. Я могу долгое время не разговаривать с людьми.
Б. Я могу долгое время ничего не есть и не пить.
В. Я не люблю, когда ко мне прикасаются.
Г. Я начинаю кричать, когда злюсь или растерян.
Д. Я не могу находиться в небольших помещениях вместе с другими людьми.
Е. Я ломаю вещи, когда злюсь или растерян.
Ё. Я стенаю.
Ж. Я не люблю жёлтых и коричневых вещей и отказываюсь прикасаться к желтым или коричневым предметам.
З. Я отказываюсь пользоваться своей зубной щеткой, если ее кто-то трогал.
И. Я отказываюсь есть, когда разные виды еды соприкасаются друг с другом.
Й. Я не замечаю, когда другие сердятся на меня.
К. Я не улыбаюсь.
Л. Я говорю такие вещи, которые другие считают грубостью.
М. Я делаю глупости.
Н. Я могу ударить другого человека.
О. Я ненавижу Францию.
П. Я езжу на маминой машине.
Р. Я не разрешаю передвигать мебель.

А какие пункты верны и для вас?)
И это неполный список. Например, он читает только нон-фикшн, т. к. художка - это, по сути ложь, а герой физически неспособен врать, разве что уклониться от прямого ответа в его силах.
Но в логике ему не откажешь, он рассуждает как Шерлок Холмс или профессор математики, находя в мелочах, единственно правильное целое.
Если следовать его логике, то все пользователи Интернета аутисты, ведь они выражают эмоции смайликами, и Кристофер тоже изучает их по нарисованным учительницей рожицам, один в один смайлики. Хотя и разочаровывается в таком способе изучения, смайлики непохожи на реальные людские эмоции, спектр которых неимоверно велик и может меняться в доли секунды, даже с определённым смайликом сравнить не успеешь.
Мальчик мыслит образами, хотя, казалось бы, именно художественная литература учит мыслить образами, а он её не читает.
Интересна нумерация глав книги, где после 5й главы идёт 7я, а после 23й 29я. Сначала думал, что это опечатка, но задумка автора такова, что герой предпочитает простые числа всем остальным и нумерует главы только ими. Да, повествование ведётся от первого лица и мы, как бы читаем черновик книги, которую пишет Кристофер, основываясь на событиях, происходящих с ним в 1998 г. Время действия не указывается, но его легко вычислить, если обратить внимания на воспоминания героя, который, вспоминая о своём девятилетии, упоминает 1992й год.
Ради расследования, мальчик перешагивает через свои фобии, начинает общаться с незнакомыми людьми и нарушает запреты отца, чего с ним раньше не случалось.
ОГРОМНЫЙ МИНУС КНИГИ, что она полностью спойлерит Собаку Баскервилей, ну вот прямо дословно, с упоминанием всех значимых событий и персонажей.
А я ненавижу спойлеры, особенно в детективах, которые только собираюсь прочесть!!!
Пару лет назад эту повесть проспойлерила одна известная буктьюберша, но я уже почти забыл, кто убийца, а тут напомнили, да ещё с подробностями!
Трудно рассуждать, когда оцениваешь такие неоднозначные книги, поэтому буду заканчивать рецензию. Но вопрос: при чём тут собака? И уместен ли в книге такой символизм - остаётся открытым. Прикупил ещё книгу Красный дом, может она окажется более однозначной, а если нет, то в моей библиотеке всегда найдётся что почитать.

Наперегонки со временем, Книжное государство 2022

Я как раз сегодня закончила) Книга-то отличная, но спойлер по Шерлоку и меня покоробил. Насчёт всего упомянутого в виде таких "минусов". Они отпадут, если покопаться в литературе, посвященной спектрам аутизма. Реально многие аутисты читают только нон-фикшн и в основном, они увлечены только одной темой, как тот же мальчик математикой, так что образованность в одном и необразованность в других вещах, нормальна.

Может и Шелдон латентный аутист

Ему приписывают аутичный спектор, но актёр как-то говорил, что играть без рамок какого-то конкретного заболевания лучше.

То, что касается аутизма - это никак не минуса, даже наоборот, не первая книга по этой теме, которую прочитал, знаком с такими особенностями. Скорее, минуса во второстепенных героях, а так, книга средняя, может даже выше средней

Книга сто лет меня дожидается. После такой рецензии придётся поспешить)))