Aubery

14 августа 2022 г. 16:58

Лучшее на Лайвлибе

Как-то раз сестра принесла домой из школьной костюмерной роскошное бальное платье. Я крутилась в нем перед зеркалом и сокрушалась: "Вот бы жить в той эпохе, носить такие же наряды каждый день и разъезжать по балам!" Мама скептически заметила: "А если бы ты родилась не дворянкой? Как бы тебе понравилась жизнь прислуги в те времена?" Это замечание меня отрезвило. Думаю, не одна мечта о красивой жизни в былую эпоху разбилась о подобные доводы.
⠀⠀
Но вот, допустим, вам повезло родиться в аристократической семье. Так ли все хорошо? "Мисс Черити" как раз об этом. Юная Черити - наказание для родителей: возится с животными, визитам в приличное общество предпочитает прогулки в каких-нибудь зарослях и имеет совершенно неподобающий для барышни вид. Чем взрослее Черити становится, тем призрачнее надежды ее матушки на то, что хоть кто-нибудь возьмет ее замуж.
⠀⠀
А между тем, Черити любознательна и талантлива. Она превосходно рисует и сочиняет сказки, совершенно лишенные непременного викторианского морализаторства. Ей претят любые условности. Она очень открыта миру. Вероятно, поэтому и окружающие тянутся к ней, и даже соревнуются за ее внимание и дружбу.
⠀⠀
Повзрослевшей Черити предстоит пройти тернистый путь, вывести любимое дело на уровень успешного предприятия, не расплескав по дороге всю суть, и в конечном счете отстоять право прожить жизнь так, как ей хочется, без оглядки на окружающих. Читаешь и радуешься, как же хорошо, что у нас полная свобода действий.
⠀⠀
Но прочесть "Мисс Черити" стоит не только ради самой Черри. Это еще и очень подробная энциклопедия нравов и быта в эпоху викторианства. Тут и про театры, и про книгоиздание, и про пансионы, и лечебницы для душевнобольных. Вишенкой на торте - реальные исторические персонажи на второстепенных ролях: Уайльд и Шоу, а прототипом Черити послужила сама Беатрис Поттер. Так что это еще и маст-хэв в библиотеке англофила.
⠀⠀
Тем кто не читал, горячо рекомендую. А к тем, кто читал, вопрос: вы за кого болели - за Эшли или за Кинга?