14 августа 2022 г. 15:41

4.5 — Топи меня так глубоко, как хочешь, Братец Лис, — говорит Кролик, — только не бросай меня в этот терновый куст.

Воскресный ленивый на небольшую сказку.

Читал давно еще в детстве и мультфильм помню еще.

Одна из сказок дядюшки Римуса.

Написана в 1881 году.

Веселая и поучительная история.

Ну погоди, по Северо Американски.

Что вы узнаете.

Братец Кролик попадает в ловушку Братца Лиса, прилипает к смоленому чучелу, и кажется, что Братец Лис его съест.

Подробнее.

Давным давно, что кажется уже и неправдой читал, эту книгу. Но тогда не обращал внимания, ни на личности Римуса или малыша Джоэля.

Но сейчас задумался, малыш Джоель, это скорее всего сам автор.

o-r.jpg

В детстве на плантациях своего отца он слушал истории различных чернокожих работников, работников от слово РАБ. Маленький белый господин приходил на кухню и слушал своих рабов. Там вроде все дружно жили, но сам факт.

У рабов Тёрнволда и на кухне Харрис тоже имел хорошую репутацию. Там он слушал истории про животных, которые рассказывали чернокожие дядюшка Джордж Террел, старик Харберт и тетушка Крисси. Эти рабы стали прототипами дядюшки Римуса, матушки Мидоус и других героев афро-американских сказок про животных, которые Харрис начал писать лишь десятилетие спустя.

Но когда вышли сказки, они понравились, как белым так и черным.

Как и любая сказка Дядюшки Римуса, начинается с того, что мальчик приходи к этому Дядюшке.

o-r.jpg

– Так Братцу Лису никогда и ни за что не удалось поймать Кролика, дядя Римус? – спросил следующим вечером малыш Джоэль.

Еще сказки Дядюшка рассказывал в стиле Шахерезады, то есть, что бы оставить, какую то загадку на следующий раз.

Вот и эту сказку, начал говорить вечером, а продолжение только утром.

И начал вечерний рассказ свой так.

Как-то после этого пошёл Братец Лис по лесу шляться, набрал где-то смолы и скатал из неё прикольного чёрного человечка – Смоляное Чучелко.
Насадил он это Смоляное Чучелко посреди дороги на кол, а сам спрятался в кустах. Только залез в кусты, как видит, что по дороге весело трусит вприпрыжку и насвистывает « Янки-Дудля» Братец Кролик, скок-скок, скок-поскок! Весело ему, видите ли!

Найти бы мою старую книгу, а то эти словечечки "прикольного чёрного человечка", как будто бы я снова в 80-90-е годы и слушаю gangsta rap, на котором и выучил свой английский. Учителям всегда нравился, мой гарлемский акцент.

West Coast и East Coast, baby.

Подложил  это  чучелко, на дорогу Лис, а сам стал ждать в засаде.

В США, даже целый термин придумали, насчет этого смоляного чучела. В оригинале Tar-Baby, термин означает, проблемную ситуацию, чем больше ты пытаешься из нее выпутаться тем хуже становиться.

Кролик видно был вежливый, или тогда было так принято.

o-r.jpg

– Ну, добрейшего утречка! – говорит тут Смоляному Чучелку Братец Кролик, – Погодка не плохая, не так ли?
Смоляное Чучелко смотрит на него стеклянными немигающими глазами и ничего не отвечает. От такой наглости Братец Кролик опешил.
– Так и будешь молчать? – говорит тут Братец Кролик, – Чего это с тобой? В молчанку играть со мной затеял? Тоже мне -умник!

Слово за слово. Кролик был из горячих парней, терпеть всякое не привык. Чуть, что сразу за "ствол". А если нет оружия, то кулаком в глаз.

– Эй! Ты оглох, чоль? А то я ведь могу прямо в ухо что есть сил гавкнуть! Прочищу тебе уши! Не оглохни тогда!
Чучелко помалкивает, да и братец Лис тихо лежит, не шевелится.
– Ах ты, жлобина стоеросовая! – разъярился тут Братец Кролик, – Вот я тебя проучу! Сейчас проучу, как следует! Ты у меня попляшешь!

Казало бы, ну сидит какой то, не пойми, по среди дороги, не сказал он тебе привет. Плюнь да забудь, но нет кровушка кипит.

Мне эта история напомнила Хоббита.

o-l.jpg
02:51

Там где, Гэндальф серый, троллит Бильбо. Есть вот такие люди, их хлебом не корми, дай к кому нибудь прицепится.

Помню, одна женщина сказала, что есть люди, что готовы до любого фонарного столба доколебаться. Вот Кролик, как раз такой. Видно накопилось в нём эмоций, и надо было их из себя выплеснуть.

– Эй ты! Где тебя учили? Ты, что, не знаешь, что когда к тебе обращаются, надо отвечать! А ну шляпу долой с головы и здоровайся, а если не станешь, я тебя проучу по свойски! – говорит Братец Кролик, – Разделаюсь я с тобой так, что тебя мама не узнает!

Чучелко сидело, никого не трогало. Молчало в тряпочку. Нет вот, пришел, хам и угрожает.

И началась грязная драка. Удар еще удар. Но чем больше бьет, тем больше в смоле увязает.

o-r.jpg

От Чучелка – ни гугу, а Братец Лис тихо под кроной расположился, наблюдает за диспозицией.
– А ну пусти! – ещё пуще разъярился Братец Кролик, – Если не отпустишь, я тебе всё кости переломаю! Падаль такая! Ты у меня попляшешь!

Руки и ноги уже прилипли.

– Вот я тебя сейчас забодаю, если не отпустишь! А ну пусти!
Попробовал Братец Кролик Чучелку забодать головой – и головой влип по самую макушку.
Только тут выскочил Братец Лис из-за кустов.
– Как жизнь у тебя, Братец Кролик? – спрашивает добродушно, – И чой-то ты теперь со мной здороваться перестал, Братец Кролик? С дуба, что ли, рухнул?

И ржёт.

o-r.jpg

Если, честно то мы же Лиса понимаем, обычно такие ролики,  снимают и куда нибудь в молодежные соцсети отправляют. Что бы миллионы лайков получить.

– Ну, да ладно, – говорит миролюбиво Братец Лис, – что старое поминать? Давай лучше-ка, Братец Кролик, пообедаем вместе! Я тут укропчиком запасся на сей раз как следует, ты у меня тут не отвертишься! Всё для тебя!

А дальше лис в стиле голливудских злодеев, толкает речь, о том, что издевался, над ним Братец Кролик, рожи корчил и потешался. И вот попался в ловушку.

И ведь кто в этом виноват? Я всё сделал для тебя, Братец Кролик! Но ведь есть предел любой доброте! Кто тебя за уши тянул и повелевал тебе совать нос в чужие делишки? Чем тебе не угодило бедное Смоляное Чучелко? Ну чем? Почему ты хотел его обидеть? Зачем ты хотел ему зла? Бить беззащитное Смоляное Чучелко? Ты сам это надумал? И как так получилось, что кто-то приклеил тебя к нему? Кто этот злодей? Покажите его мне! В целом свете таких не сыщешь! А секрет в том, Братец Кролик, что ты сам сдуру в эту историю вляпался! Ха-ха! Да-да, сам своей персоной, взял и на ровном месте лоханулся и прилепился к несчастному Смоляному Чучелку, прямо вляпался в него мордою своею! Бог свидетель, никто тебя за усы не тянул, сам опростоволосился ты, Братец Кролик! А раз сам вляпался и сам приклеился, значит – сам виноват! Сам! А раз ты сам виноват, то жди кары, Братец Кролик!

По делу все "базарит" Братец Лис. Вы заметили они тут все Братки.

Лис хочет, его вздернуть, а потом и съесть.

o-r.jpg

Казалось, бы участь Кроля предрешена, не сможет он уже девушек на хвостике катать.

И Кролик решается.

Лучше сразу изжарь меня на огне великом, вращай меня на вертеле, аки куль паюсный, коль хочешь, съешь меня, добрый Братец Лис, сожри, только, умоляю тебя, не швыряй меня в этот треклятый терновый куст!

А Лис то, не особо хочет убивать сам Кролика. Добрый очень, вот повесить или утопить, это другое дело.

– Жаль, верёвки нет! – горюет Лис, – И мыла тоже! Да и табуретки в лесу не найдёшь! Придётся тебя всё-таки утопить, Братец Кролик!
– О, утопи, утопи меня в самом глубоком омуте, Братец Лис, делай со мной что угодно! – заходится, кричит Братец Кролик, – Но умоляю тебя, Братец Лис, только не бросай меня в этот терновый куст!

Мне это напоминает, кино, как то помню жена смотрела "50 оттенков, чего то там" , что то у них в этом стиле происходит.

Все же Лис думает, что раз этот длинноухий боится куста, значит, надо попробовать. А тот, его еще и подначивает.

o-r.jpg

Но Лис парень сильный был, размахнулся и как кинет, Кроля.

В разных переводах по разному.

В одном вот почитал, Кролик из куста сказал, лису следующее:

– Терновник – родное гнездо кролика!. Братец Лис! Знай! Терновые кусты – колыбель Кролика!

А я помню. Вот такое.

— Терновый куст — мой дом родной. Братец Лис! Терновый куст — мой дом родной!

o-r.jpg

Как пишут в некоторых фильмах, где есть животные. Ни одно животное не пострадало на съемках фильма, а все трюки исполняли каскадеры.

Каждый получил свой урок. Лис, что не нужно быть таким чистоплюем, решился Кроля съесть, то бери на дело веревку и нож.

А Кролику, что надо быть добрее. Иди своей дорогой.

А теперь моя история. Истинная.

Смоленое чучелко.

Я не красивая девушка, многие называют меня "смоляное чучелко", за мое лицо и лохматые волосы. И одевали меня, как мальчика в комбинезон и шляпу.

Родители за мной не смотрят, вечно работают на нашей ферме и чаще брожу по полям и дорогам.

И вот в этот раз, шла по дороге, а тут змея, она была не ядовитая, но её укус действует парализующе. И вот укусила меня за ногу. От испуга села возле камня. Все понимаю и вижу, а тело не движется и язык не шевелится.

А тут как назло, парень с соседней деревни идет. Ходок до женщин, его так и прозвали "Братец Кролик", что всех домогается.

Увидел меня и подошел.

Здоровается.

– Ну, добрейшего утречка! - и добавил – Погодка не плохая, не так ли?

А, что я могу сказать, даже мычать не могу.

Он смотрю говорит больше и злиться тоже.

Шапку мою сбил, увидел, что я девушка. А ему, что хоть страшная, но девушка. Смотрю глазки масляные стали.

Схватил он меня повали на землю. и давай руками мацать и губами к лицу. Тошнить, захотелось, да не могу.

Вот думаю, стану девушкой. Что родителям расскажу.

А этот насильник уже во всю разошелся. Одежду с меня снимать начал.

Не знаю, чем бы закончилось, но тут тяжелый сапог сбил с меня, этого насильника. На мое счастье или беду, еще не решила. По этой дороге шел старый дядька Фокс Малдер.  Отделал он этого насильника, заставил раздеться и голым в терновый куст прыгнуть. Говорят с тех пор, он уже к женщинам не подходит, стыдится.
А меня домой довел.

Вот такая история.

Все спасибо, кто прочитал.

Смешно, что дядюшку перевели как Римуса, а ведь на самом деле он Рем из пары Ромула с Ремом.

Это в стиле нетфликса чёрнокожие эльфы. Или у тебя какие то данные?

Romulus and Remus - Ромул и Рем.

ааа точно-точно. С другой стороны как и у нас холопов называли разными греческими именами так и там рабов римскими

Я не об этом, а о том, что Рема перевели как Римуса.

Это я понял. Просто понял еще почему такое имя странное было.