Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

14 августа 2022 г. 13:52

Странные у меня отношения с этой историей. Ни для кого не секрет, что книга давным-давно была экранизирована, и экранизация эта считается если не культовой, то чем-то вроде классики жанра точно. Но я ее не смотрела, хотя фрагменты да, видела, и знаю, что в роли Клэрис Старлинг снялась Джоди Фостер, а зловещего Ганнибала Лектера сыграл сэр Энтони Хопкинс. Но учитывая то, что одним из фрагментов была сцена кормления одного из героев его же собственными мозгами (хотя, как я только что выяснила, эта сцена из "Ганнибала"), желания сесть и посмотреть эту красоту вообще не возникало. Ну и, соответственно, чтение книги я тоже откладывала в очень дальний ящик, в который загляну предположительно никогда. Но, как это часто бывает, что-то пошло не так.
А еще забавное совпадение: параллельно с "Молчанием" я читала довольно неплохой нон-фик Дарья Варламова, Антон Зайниев - С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города , что сделало чтение детектива еще более занятным, потому что было интересно попытаться определить расстройство Буффало Билла (безуспешно) или самого доктора Лектера (больше чем уверена, что он чистой воды психопат).
Рада сообщить, что, хоть детектив и полон разных кровавых мерзостей, читать его оказалось не так страшно, как ожидалось. И даже напротив - мне было интересно следить за работой мысли молодого почти агента ФБР Клэрис Старлинг. Клэрис вообще очень интересный персонаж, который буквально болеет работой. Восхищает ее целеустремленность и четкое осознание того, чего она хочет. Ну и да, стреляет она офигенно. И тем более вызывает уважение, когда узнаешь о ее детстве.
Очень понравился Крофорд - агент ФБР, под началом которого Клэрис подключилась к проводимой операции. Хорош и как агент, и как начальник, и как человек вообще. Очень приятный персонаж. Ну и, конечно же, впечатляет доктор Ганнибал Лектер. При всей его асоциальности, которая априори не вызывает положительных эмоций, работа его мозга не может не впечатлять. И честно - я была даже в какой-то степени рада тому, что Чилтон обосрался (простите), пытаясь его использовать. Потому что Чилтон - отвратнейший персонаж, даже по сравнению с Лектером. Даже при том, что Чилтону посвящено не так уж и много эфирного времени, прописан он отлично.
Занятно было наблюдать за тем, как люди, жаждущие славы, или интриганы от политики могут навредить ходу расследования, руководствуясь личными мотивами. Приятно было наблюдать за людьми, которые делают свое дело, несмотря ни на какие палки в колесах и личные трагедии. Немного озадачила неаккуратность автора в части описания габаритов девушки, похищение которой, собственно, и расследует Старлинг. Харрис неоднократно упоминает далеко не тощую фигуру и высокий рост девушки. Дважды даже упоминается размер одежды: 14 (похоже, американский) или 50 (судя по всему, российский). А еще упоминается вес героини: 60 кг и 55 - в лучшие времена. Могу сказать по собственному опыту, что в мои лучшие времена, при росте 173 и весе 65, я носила размер не больше 46. По статистике я не такая уж и высокая, поэтому полагаю, что девушка ростом, которому удивляются мужчины, явно не меньше 175, а то и метр восемьдесят. И при указанных размерах 60 кг она могла весить, только если у нее в предках были птицы. Отсюда возникает вопрос: а был ли автор точен во всех остальных нюансах? Но этого я, конечно же, не узнаю, потому что ФБР и психиатрия от меня довольно-таки далеки. Но, может быть, это и к лучшему, потому что в противном случае оценка могла бы быть гораздо ниже.
Кстати, чуть не забыла: при всем моем уважении к сэру Энтони Хопкинсу, на книжного Ганнибала Лектера он ни капельки не похож.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Насекомые на обложке
Собери их всех - Дуэль